Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарищу СТАЛИНУ И.В





Совет по делам русской православной церкви при Совете министров СССР сообщает, что в Болгарской православной церкви создалась обстановка, которая идет вразрез с интересами Народной Республики Болгарии. Эта обстановка характеризуется тем, что в Болгарской православной церкви назревает раскол на «староцерковников», объединенных вокруг епископата и Синода болгарской церкви, стоящих на позиции сохранения канонов православной церкви и «живоцерковников», объединенных в Союз священников и выступающих против существующих канонических положений православной церкви (отмена ношения церковной одежды, разрешение второбрачия вдовым священникам, отмена существующей церемонии при заключении браков и т.п.).

Позицию «живоцерковников» в настоящих условиях нельзя признать правильной, поскольку она идет вразрез с линией Московской патриархии в канонических вопросах и тем самым может способствовать ухудшению отношений между болгарской и русской церквами. Следует также учесть, что обострение борьбы между Союзом священников и Синодом может быть использовано иностранными реакционными церковными кругами в целях их вмешательства во внутренние дела болгарской церкви и распространения на нее своего влияния. Вместе с тем при существующей обстановке Московская патриархия вынуждена будет по соображе-

 

ниям канонического порядка поддерживать Синод, что политически нецелесообразно, так как такая поддержка объективно содействовала бы укреплению положения нынешнего реакционного руководства Синодом.

В связи с вышеизложенным Совет по делам русской православной церкви предлагает порекомендовать болгарским друзьям через нашего посла в Софии принять меры к предотвращению назревающего раскола в болгарской церкви, в частности, принять меры к отстранению от руководства Синодом реакционных элементов и подготовить введение единоначалия в церкви, для чего подобрать подходящую кандидатуру на пост патриарха, сделав Синод совещательным органом при патриархе2.

МИД СССР и Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) считают целесообразным дать указание послу СССР в Софии сообщить в устной форме тов. Червенкову мнение Совета по делам Русской православной церкви о положении в Болгарской православной церкви.

Проект Постановления ЦК ВКП(б) прилагается.

Просим рассмотреть.

А.Вышинский В.Григорьян

Проект

Date: 2015-06-11; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию