Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тов. ПОСКРЕБЫШЕВУ А.Н





При сем препровождаю Вам полученное через нашего посла в Румынии письмо Георгиу Деж на имя товарища Сталина И.В. о поставке в Румынию советских самолетов.

29 марта 1950 года

А.Вышинский

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Москва, КРЕМЛЬ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК ГЕНЕРАЛИССИМУСУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА товарищу СТАЛИНУ Иосифу Виссарионовичу

В авиации румынской армии произведена чистка летного состава. Отстранено от полетов как не внушающих политического доверия 159 человек, что составляет 37% летного состава.

Для заполнения образовавшегося большого некомплекта в летчиках и создания резерва летного состава в настоящее время в летных школах румынской армии обучается 595 политически проверенных курсантов, из них со сроком выпуска 9 мая 1950 года — 144 летчика и 15 ноября 1950 года — 271 летчик.

Но практически выпустить намеченное количество курсантов в установленные сроки не представляется возможным, так как их подготовка полностью не обеспечена учебно-боевыми и боевыми самолетами (учебно-боевых самолетов «ЯК-11» имеется всего 20).

На основании изложенного Правительство Румынской Народной Республики просит Вас, товарищ Сталин, дать разрешение на поставку для румынской армии в возможно ближайшее время в счет ранее представленных заявок нижеследующее минимально необходимое количество самолетов:

а) Для подготовки инструкторов школ ВВС;

— учебно-боевых с двойным управлением: истребителей — 5, штурмовиков — 2, бомбардировщиков — 2, разведчиков — 2;

— боевых истребителей — 5, штурмовиков — 2, бомбардировщиков — 2, разведчиков — 2.

 

б) Для обучения курсантов: — истребителей «ЯК-11» — 20.

С совершенным уважением к Вам

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА
МИНИСТРОВ РНР Г.Георгиу-Деж

24 марта 1950 года

АП РФ. Ф. 3. Оп. 66. Д. 192. Л. 34-35. Подлинник.

___________________
1 На сопроводительном письме имеется рукописная помета следующего содержания: «Подлинник [письма] в архив не поступил».

 

 

№ 103

Сопроводительное письмо В.С.Абакумова В.М.Молотову
с приложением сообщения заместителя советника
МГБ СССР при Министерстве общественной безопасности
(МОЕ) Польши Климашева об агентурных данных
на М.Роля-Жимерского
1

г. Москва—Варшава

31 марта 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
товарищу МОЛОТОВУ В.М.

При этом представляю сообщение заместителя советника МГБ СССР при Министерстве общественной безопасности Польши тов. КЛИМАШЕВА о поступивших в органы общественной безопасности агентурных материалах на РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО, якобы имеющего намерение бежать за границу.

Абакумов

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию