Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо А.Я.Вышинского И.В.Сталину о субсидировании Болгарским правительством православной церкви с приложением проекта постановления по этому вопросу





г. Москва

17 февраля 1950 г.
СЕКРЕТНО

Товарищу СТАЛИНУ И.В.

Тов. Червенков обратился к нам за советом по вопросу о дальнейшем субсидировании Болгарской православной церкви, указав, что, по мнению болгарских товарищей, было бы целесообразно отказаться от этого субсидирования, рекомендовав болгарской церкви перейти на содержание из собственных средств.

Совет по делам Русской православной церкви (т. Белышев) считает такое мероприятие несвоевременным, могущим дать политически отрицательные результаты, поскольку болгарская церковь не сможет в настоящее время обеспечить себя собственными средствами, а реакционные элементы в этой церкви используют подобный шаг болгарского правительства для враждебной ему кампании среди верующих и священнослужителей.

МИД СССР считает целесообразным дать совет тов. Червенкову воздержаться от прекращения в настоящее время субсидирования болгарской церкви по вышеуказанным мотивам.

Проект соответствующей телеграммы, согласованный с тов. Молотовым В.М., прилагается.

Прошу рассмотреть.

17 февраля 1950 года

 

Проект

София

ЧЕРВЕНКОВУ

По нашему мнению, прекращение в настоящее время субсидирования церкви может дать политически отрицательные результаты. В государственном бюджете, очевидно, следует предусмотреть такое субсидирование.

Филиппов

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 262. Л. 55-56. Подлинник.

 

 

№ 94

Письмо заместителя председателя ВОКС СССР Мицкевича
первому секретарю посольства СССР в Венгрии М.Я.Хошеву
о перспективах развития советско-венгерских культурных
связей, ориентации ВОКС на сотрудничество
с Венгеро-советским обществом, необходимости получения
дополнительной информации о функциях и деятельности
Института культурных связей с заграницей
1

г. Москва

20 февраля 1950 г.
СЕКРЕТНО

Нами получены Ваши письма от 31 января с.г. № 29/с относительно работы Венгеро-советского общества и 28/с с изложением Ваших бесед с культурными деятелями Венгрии в частности беседы с генеральным секретарем Венгерского института культурных связей с заграницей Иолан Майолат 6 января с.г.

Как видно из письма № 29/с, Венгеро-советское общество после решения ЦК ВПТ от 30 ноября 1949 г. значительно улучшило свою работу и организационно укрепилось. В данное время нам необходимо всячески содействовать расширению и активизации деятельности Венгеро-советского общества и повышению его авторитета среди венгерского населения.

Ввиду вышесказанного, обращает на себя особо серьезное внимание организация венгерского института культурных связей с заграницей.

Судя по Вашей записи беседы с Иолан Майолат, деятельность образованного ныне в Венгрии Института может привести к принижению значения и авторитета Венгеро-советского общества в стране и оттеснению Венгеро-советского общества на второй план по сравнению с Институтом в проводимой в Венгрии работе по Укреплению дружбы и культурного сотрудничества с Советским Союзом. К этому выводу нас приводят следующие соображения, основанные на фактах, изложенных в Ваших письмах.

Распределение функций между Институтом и Венгеро-советским обществом вызывает у нас ряд сомнений, т.е. лишение Вен-

 

геро-советского общества функции пропаганды венгерской культуры в Советском Союзе может, по нашему мнению, означать на деле, во-первых, не только фактическое, но и официально, юридически оформленное превращение Венгеро-советского общества в одностороннюю организацию по пропаганде Советского Союза в Венгрии, что никак не соответствует нашим целям и может быть использовано реакционными кругами в своих интересах. Во-вторых, это может, по нашему мнению, привести к принижению авторитета и значения Венгеро-советского общества среди широких народных масс страны. А судя по Вашему письму № 28/с, Институту уже переданы функции организации и финансирования крупных выставок о советской культуре, мероприятии, связанных с посещением Венгрии советскими учеными, артистами и др. культурными деятелями. Это по существу и приведет к оттеснению Общества на задний план, как это уже случилось при демонстрации в Будапеште выставки советской живописи, чтобыло поручено Институту, а не Обществу.

Далее, как это видно из Вашего письма № 28/с, Венгерский Институт культурной связи с заграницей является государственным учреждением и подчиняется Министерству просвещения ВНР, а по работе — Министерству иностранных дел ВНР. Мнение венгерских друзей, что Институт культурных связей с заграницей создан по образу и подобию ВОКС является неправильным и поддержка такого мнения была бы ошибочной. ВОКС, как известно, является не государственной, а общественной организацией, существующей на основе статьи 126 Конституции СССР. В этом заключается основное и принципиальное отличие ВОКС от Венгерского Института культурных связей с заграницей. Ввиду вышеизложенного ВОКС намерен и в дальнейшем поддерживать деловой контакт с такой венгерской общественной организацией, как Венгеро-советское общество, а не с государственным ведомством, каким является упомянутый Институт. Это, кстати, будет полностью соответствовать советскому законодательству и уставу ВОКС. В связи с этим просим Вас учесть в своей работе, что Вы можете выступать как уполномоченный ВОКС в работе с Венгеро-советским обществом. Вопросы, которые будет ставить перед Вами Институт — официальное, государственное учреждение Венгерской Народной Республики, должны, по нашему мнению, направляться через наше Посольство в официальном, государственном порядке.

Правление ВОКС полагает, что если бы полная информация о предполагавшейся организации Венгерского института была получена ранее, до создания этого Института, то принципиальные соображения ВОКС по этому вопросу Вы могли бы иметь своевременно и использовать их в беседах с нашими друзьями.

*Возможно, что настоящее письмо, из-за нашей недостаточной информации о действительном положении дел на месте и взаимоотношениях между Обществом и Институтом, будет содержать некоторые спорные моменты. Поэтому Правление ВОКС просит Вас предоставить ВОКСу более полную информацию по затронутым

 

вопросам, в частности о взаимоотношениях между Венгеро-советским обществом и Институтом, сообщив ВОКСу также официальное мнение Посольства СССР в Венгрии по этим вопросам2*.

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВЛЕНИЯ ВОКС (Мицкевич)

ГА РФ. Ф. 5283. Оп. 22. Д. 242. Л. 114-115. Копия.

___________________
1 На документе имеются следующие пометы и резолюции: «Тов. Кузьменко. Доложите тов. Яковлеву. 20.II. (подпись неразборчива)»; «Тов. Кузьменко. По этому вопросу, как я Вам рассказывал, состоялся разговор с тов. Киселевым. Сообщите т. Гершковичу его содержание, т. Киселев присмотрится к положению, и в случае нужды мы к этому вопросу вернемся, имея достаточно весомые факты. Пока их нет. Это согласовано с т. Денисовым. 15.3.50 г. Яковлев».
2 Обозначенный *—* абзац в черновике письма зачеркнут.

 

 

№ 95

Письмо А.Я.Вышинского и В.Г.Григорьяна И.В.Сталину о
положении в Болгарской православной церкви с приложением
проекта постановления ЦК ВКП (б)
1

г. Москва

23 февраля 1950 г.
СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию