Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министру государственной безопасности СССР





товарищу АБАКУМОВУ

Докладываю, что министерством общественной безопасности Польши получены агентурные данные о якобы имеющих место намерениях РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО бежать за границу.

Как сообщил агент Лодзинского воеводского управления общественной безопасности, к нему 27 февраля с.г. обратился настоятель костела в местечке Згеж, близ Лодзи, ксендз КОВАЛЬСКИЙ с просьбой подыскать надежного пилота для бегства на самолете

 

за границу группы ксендзов из Кракова и Познани, обещая за эту операцию уплатить один миллион злотых.

КОВАЛЬСКИЙ агенту заявил, что бежать за границу вместе с этой группой он уговаривает РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО и для этой цели связался с его сестрой КУЯТ Юзефой, проживающей в Лодзи.

По словам КОВАЛЬСКОГО, КУЯТ незадолго до снятия РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО с поста министра национальной обороны разговаривала с ним о бегстве за границу, и РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ якобы дал свое согласие, но сказал, что наблюдение за ним значительно затруднит побег и что он опасается провала.

КОВАЛЬСКИЙ утверждал, что в этой же беседе КУЯТ предложила РОЛЯ-ЖИМЕРСКОМУ план побега, который заключается в следующем: в обусловленный день РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ выедет на своей автомашине из Варшавы в Лодзь, по пути пересядет в другую машину и приедет в Гдыню, где заранее для него будет куплен билет на самолет. В пути подысканный КОВАЛЬСКИМ пилот с группой ксендзов должны будут насильно захватить управление самолетом и лететь в Швецию.

Как сказал КОВАЛЬСКИЙ агенту, окончательно по этому вопросу КУЯТ должна была договориться с РОЛЯ-ЖИМЕРСКИМ в марте с.г.

По заявлению министра общественной безопасности Польши РАДКЕВИЧА, у него имеется ряд фактов, свидетельствующих о том, что РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ за последнее время пытается усыпить бдительность польских руководителей.

Так, в середине февраля с.г. в конфиденциальной беседе с РАДКЕВИЧЕМ РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ сам рекомендовал ему привлечь к негласному сотрудничеству с органами общественной безопасности своего брата полковника войска польского ЖИМЕРСКОГО Юзефа.

С санкции члена политбюро ЦК ПЗПР2 БЕРМАНА с полковником ЖИМЕРСКИМ было организовано две встречи, однако никаких существенных материалов он не дал.

В начале марта с.г. РАДКЕВИЧ посетил РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО на его квартире. В разговоре о поведении СПЫХАЛЬСКОГО в период пребывания последнего на посту первого вице-министра национальной обороны РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ старался выгородить себя и свалить всю вину за националистические проявления в Войске польском на СПЫХАЛЬСКОГО.

Например, коснувшись вопроса об откомандировании советских офицеров из Войска польского, РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ старался подчеркнуть, что он хотел оставить советских офицеров до 1955 года, о чем якобы неоднократно заявлял и писал товарищу БУЛГАНИНУ, тогда как СПЫХАЛЬСКИЙ, по его словам, настаивал на их откомандирование.

РАДКЕВИЧ, увязывая эти факты с изложенными выше агентурными материалами, высказал мнение, что РОЛЯ-ЖИМЕР-

 

СКИЙ прощупывает отношение к нему польских руководителей и в то же время пытается усыпить их бдительность.

Следует отметить, что в середине января с.г. РОЛЯ-ЖИМЕРСКИЙ категорически отказался от личной охраны, стал вести себя замкнуто и большую часть времени проводит дома, в кругу своей семьи.

В связи с тем, что до сих пор не организована активная разработка РОЛЯ-ЖИМЕРСКОГО, нами обращено внимание руководства министерства общественной безопасности Польши на необходимость установить тщательное агентурное наблюдение за РОЛЯ-ЖИМЕРСКИМ и его связями и принять меры, исключающие возможность его побега.

Климашев

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1300. Л. 23-26. Подлинник.

___________________
1 Разослано И.Сталину, Л.Берии, Г.Маленкову. На документе имеется помета: «Сохр[анить] (подпись неразборчива)».
2 Так в тексте: полонизм от Polska Zjednoczona Partia Robotnicza (PZPR). Здесь и далее следует читать: ПОРП.

 

 

№ 104

Письмо председателя правления ВОКС А.И.Денисова В.Г.Григорьяну о целесообразности отправки ответных писем от организаций г. Сталинграда на присланные из Польши приветствия в связи с годовщиной Сталинградской битвы

г. Москва

18 апреля 1950 г.
СЕКРЕТНО

ЦК ВКП(б)

тов. ГРИГОРЬЯНУ В.Г.

Общество польско-советской дружбы переслало в ВОКС 1430 приветственных адресов, писем и открыток для жителей Сталинграда по случаю 7-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Большинство писем от рабочих различных предприятий Польши, главным образом Краковского и Познаньского воеводств, от жителей города Познань, от студентов, учащихся и сельскохозяйственных рабочих.

Правление ВОКС считает целесообразным направить от нескольких сталинградских организаций (рабочих, студентов) ответные письма в Польшу, которые дадут там, несомненно, положительный политический отклик. Организацию таких писем, по

 

мнению ВОКС, следовало бы поручить Сталинградскому городскому комитету ВКП(б).

Правление ВОКС просит Ваших указаний1.

Приложение: 5 переводов наиболее характерных писем поляков жителям Сталинграда2.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВОКС (А.Денисов)

ГА РФ. Ф. 5283. Оп. 22. Д. 244. Л. 75. Копия.

___________________
1 О том, что соответствующие указания были получены, свидетельствует следующий документ:

«СЕКРЕТАРЮ СТАЛИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ВКП(б)

тов. ГРИШИНУ И.Т.

Всесоюзным обществом культурной связи с заграницей получены 1450 приветствий, адресов, писем и открыток от трудящихся Краковского и Познаньского воеводства Польской республики, присланных Обществом польско-советской дружбы для жителей Сталинграда по случаю 7-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Из общего количества писем — 655 от рабочих, 113 — от крестьян, 290 — от служащих, 7 — от студентов, 34 — от учащихся средних школ и представителей молодежных организаций, 350 — от городских жителей.

Согласно указанию ЦК ВКП(б), направляем Вам переводы 19 наиболее характерных писем, которые следовало бы, хотя бы в выдержках, опубликовать в сталинградской печати. Одновременно прилагаем дополнительно 68 писем для возможного использования в экспозициях Музея обороны Царицына—Сталинграда, а также список населенных пунктов Познаньского воеводства, в которых некоторые улицы переименованы в честь Сталинграда.

Основная часть писем сдана в архив ВОКС.

Просьба организовать ответы на письма поляков с таким расчетом, чтобы в адреса Краковского и Познаньского воеводских отделений Общества польско-советской дружбы поступили бы письма от рабочих, колхозников, от студентов и от учащихся средних школ.

Письма могут быть направлены в Польшу через ВОКС, который через Общество польско-советской дружбы примет меры к тому, чтобы ответы трудящихся Сталинграда стали бы достоянием всей польской общественности. Желательно получить также экземпляры газет, где будут опубликованы письма поляков.

Приложение: по тексту, только в адрес, 2 пачки.

Заместитель Председателя Правления ВОКС (Яковлев)» (ГА РФ. Ф. 5283. Оп. 22. Д. 244. Л. 133).
2 Не публикуются.

 

 

 

№ 105

Письмо В.Г.Григорьяна И.В.Сталину
о посещении СССР группой деятелей культуры
Польши
1

г. Москва

18 апреля 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию