Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути проникновения паразитов в организм хозяина





 

В связи с разнообразием паразитических животных, способы заселения ими хозяев также специфичны у разных групп паразитов. Прежде всего пути проникновения паразитов зависят от места основной их локализации. В связи с этим следует различать эктопаразитов, а среди эндопаразитов кишечных, живущих в кишечнике или его придаточных образованиях (желчный пузырь, печень, мочевой пузырь, клоака и ее выросты), и внутренностных, локализующихся между наружными покровами и стенками кишечника. К внутренностным паразитам относятся полостные, кровепаразиты, тканевые, живущие в мускулатуре, соединительной ткани и т. п.

Различают два основных пути проникновения паразитов: экзогенный (через покровы) и эндогенный (через рот и далее через кишечник к местам локализации).

Заражение хозяев эктопаразитами носит экзогенный характер. Как правило, все развитие эктопаразитов связано с покровами. Однако возможны случаи, когда эктопаразитической стадии предшествует внутренностная. Классический пример такого паразитизма дает Sacculina. После оседания личинки на теле краба, паразит закрепляется на теле хозяина с помощью стебелька, проникает внутрь хозяина в виде неправильной клеточной массы и питается тканями краба. Разросшийся паразит прорывает стенки брюшка и выпячивается наружу в виде мешкообразной половозрелой саккулины.

Сходным путем идет развитие кожного овода Hypoderma lineata. Овод откладывает яйца на шерсти крупного рогатого скота. Вышедшие личинки вбуравливаются в кожу, мигрируют через соединительную ткань на стенку пищевода (не попадая в его просвет) и затем в кожные покровы. Здесь они задерживаются в соединительной ткани, проделывая дыхательные отверстия в коже хозяина и завершают развитие. Таким образом, связь личинок оводов с покровами является вторичной и устанавливается после внутренностной миграции.

Эндогенное проникновение типично для кишечных паразитов. Попадая в кишечник через рот, они завершают в нем развитие.

Исключением из этого правила является способ проникновения в организм хозяина Ancylostoma duodenale. При контакте человека с почвой личинки 3-го возраста вбуравливаются в его кожу и через кровь попадают в сердце, легкие, дыхательные пути, через глотку по пищеварительному каналу в 12-перстную кишку. Таким образом, кишечному паразитизму предшествует внутренностный экзогенного происхождения.

У Ascaris lumbricoides кишечному паразитизму также предшествует внутренностный, но с эндогенным путем проникновения (проглатывание инвазионных яиц с зараженной пищей или водой).

Удивительный характер имеет паразитизм веслоногого рачка Xenocoeloma brumpti, паразитирующего на полихете Polycirrus. Рачок имеет вид бесформенного мешка с двумя яйцевыми мешками на конце тела, характерными для Copepoda. Через покровы он внедряется в полость червя и, достигая кишечника, питается его содержимым. Наружное расположение яйцевых мешков обеспечивает личинкам свободный выход в воду.

Очень разнообразны пути проникновения внутренностных паразитов. Рассмотрим некоторые варианты.

1. Некоторые внутренностные паразиты проникают к месту локализации через стенки кишечника. Проглоченные дождевым червем цисты с ооцистами Monocystis agilis таким путем попадают в его семенные мешки.

Мухи-тахины способны откладывать яйца на листья кормового растения хозяина, откуда они попадают в кишечник его, а затем личинки мигрируют в полость тела (муха-тахина – паразит шелковичного червя).

Через кишечник попадают в мышечную ткань личинки трихины человеческой.

2. Многие внутренностные паразиты проникают в тело хозяина через покровы. При этом они могут сохранять связь с внешней средой либо утрачивают ее.

Большинство кровепаразитов проникают в кровь хозяина через покровы: кровяные споровики, пироплазмиды, трипаносомы, филярии. Так, личинки микрофилярии Банкрофта собираются в нижней желобовидной губе комара, а при укусе попадают на кожу, вбуравливаются в нее, а затем проникают в кровь. Таким образом, большая часть кровепаразитов попадают в кровь экзогенным путем через посредство переносчиков-кровососов.

Некоторые внутренностные паразиты экзогенно проникают в хозяина, активно вбуравливаясь в покровы. Много примеров такого рода дают сосальщики. Церкарии кровяных двуусток активно проникают в покровы человека. Вилохвостые церкарии птичьих шистосоматид обладают такой же способностью. Мирацидии трематод активно проникают в мягкие ткани гастропод. Способность преодолевать клеточные и тканевые барьеры связана у них с наличием особых желез проникновения, выделяющих особый энзим – гиалуронидазу, который оказывает деполимеризующее действие на гиалуроновую кислоту, входящую в состав основного вещества соединительной ткани, стенки кишечника, эндотелия сосудов и т. п. С гиалуронидазой связана и инвазионность патогенных бактерий, Entamoeba histolytica и Balantidim coli, обеспечивающая их проникновение в стенку кишечника. Имеют гиалуронидазу и многие инвазионные личинки нематод, тогда как у взрослых червей этот энзим не обнаружен.

Приведенные примеры показывают, что активное проникновение паразитов с помощью гиалуронидазы во внутренние органы возможно как при экзогенном, так и при эндогенном проникновении в хозяина.

Экзогенное проникновение наблюдается и при паразитировании насекомыми (наездниками, тахинами) животных, в которых развивается их потомство. Варианты могут быть различными: откладка яиц на покровы с последующим внедрением личинок в полость тела через кожу; откладка яиц под кожные покровы с помощью яйцеклада; вбрызгивание оводами личинок в нос, рот, уши животных, в глаза человека; откладка на раневые поверхности хозяина живых личинок и т. д.

Попадание паразита на тело хозяина может происходить в результате форезии. В этом случае паразиты используют для своего расселения подвижных животных, биологически с их развитием не связанных. Чаще всего форезия наблюдается у клещей и бескрылых паразитических насекомых (пухоеды, власоеды). Клещи могут распространяться наземными насекомыми, мертвоедами и навозниками, водные клещи – стрекозами. Пухоеды на птичьих базарах легко находят новых хозяев, в гнездах они переползают с взрослых птиц на птенцов. Часто для переноса за пределы гнездовий пухоеды используют мух-кровососок.

 

К оглавлению

 

Date: 2015-07-02; view: 1465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию