Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровепаразитизм





Кровепаразитизм является особой формой эндопаразитизма. По мнению разных паразитологов кровепаразитизм – явление вторичное, происхождением своим он связан с кишечным паразитизмом. Однако направление перехода паразитов из кишечника животных в кровь, вопрос о первичных хозяевах кровепаразитов неоднозначен. Существуют две основные точки зрения.

По мнению одних исследователей кровепаразиты позвоночных были кишечными паразитами тех же хозяев. Перейдя к паразитированию в кровяном русле, где условия оказались более благоприятными для существования и распространения, они утратили способность жить в кишечнике – первоначальном месте их обитания. Используя для распространения кровососущих беспозвоночных, эти паразиты вторично перешли к паразитированию в кишечнике переносчиков – беспозвоночных.

Этот процесс легко проследить, рассматривая жизненные циклы споровиков, паразитирующих у позвоночных и, прежде всего, на представителях рода Eimeria. Некоторые из них проходят весь цикл в клетках эпителия кишечника, вплоть до образования ооцист, выделяющихся во внешнюю среду, где происходит споруляция, завершающаяся оразованием одноядерных спорозоитов. Эти эймерии – типичные кишечные паразиты. У других эймерид кишечные формы кокцидий погружаются из эпителия в субэпителиальную соединительную ткань. Отсюда спорозоиты на короткое время могли попадать в эритроциты.

У кровяных споровиков (п/отр. Haemosporina) в эритроцитах проходит шизогония и гаметогония. Для заражения нового хозяина возникает потребность в переносчике, в котором будет завершено развитие гамонта, произойдет половой процесс и сформируются спорозоиты. Таким переносчиком для кровяных споровиков р. Plasmodium становятся кровососущие комары р. Anopheles. Если у эймерий с кратким эритроцитарным периодом развития промежуточный хозяин пожирался основным (ящерица – клещ, лягушка – пиявка), то у гемоспоридий ситуация меняется. Спорозоиты непосредственно передаются позвоночному беспозвоночным-переносчиком при акте кровососания. Такой способ у гемоспоридий становится единственным.

Вторая точка зрения на развитие кровепаразитизма основывается на изучении обитающих в крови жгутиконосцев р. Trypanosoma. Вероятно, их первоначальными хозяевами были беспозвоночные, чаще насекомые, неспециализированные кровососы. Предки трипаносом жили в их кишечнике, как и многие современные близкородственные трипаносомам жгутиконосцы из родов Leptomonas и Crithidia, обитающие в кишечнике мух, блох и других насекомых. Когда такие насекомые перешли к питанию кровью позвоночных, развивающиеся в их кишечнике жгутиконоцы находили в кровяном русле позвоночных более благоприятные условия, размножались, пребывание в крови становилось продолжительным. Вместе с тем, эти жгутиконосцы не утратили способности жить в кишечнике беспозвоночных, что обеспечило их распространение. Таким образом, жизненный цикл жгутиконосцев-кровепаразитов включает стадии, которые регулярно проходят в позвоночном животном, другие – в кишечнике кровососущего насекомого.

 

К оглавлению

 

Date: 2015-07-02; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию