Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эктопаразитизм





1. Большая часть паразитов, развивающихся на теле хозяина, произошли от хищников. Недаром, по мнению некоторых специалистов, паразитизм рассматривается как форма хищничества.

Подобное направление развития паразитических отношений можно проследить на членистоногих-кровососах. Комары и москиты мало чем отличаются от хищных насекомых. Они питаются кровью хозяина непродолжительное время, а у комаров кровососание характерно лишь для самок в период размножения. Клопы питаются на хозяине дольше, а постельный клоп стал синантропом либо обитает в гнездах птиц и грызунов. Еще более продолжителен период кровососания у иксодовых клещей, которые биологически более тесно связаны с хозяевами, так как нуждаются в питании кровью на стадии личинки, нимфы и имаго. Блохи на стади личинки и куколки ведут свободный образ жизни, развиваются в норах, гнездах, в загрязненных местах в жилище человека. Лишь имаго паразитируют на млекопитающих, реже на птицах. Наконец, вши, пухоеды, некоторые кровососки (овечий рунец Melophagus ovinus) постоянно живут на хозяине, питаются кровью, а, утратив связь с ним, погибают.

Следует обратить внимание, что укрепление связи эктопаразитов с хозяевами могло идти через тесный контакт членистоногих с норовыми, гнездовыми и другими позвоночными в их убежищах. Это справедливо и для членистоногих-синантропов. Этот путь происхождения паразитизма характерен для гамазовых клещей, связанных с грызунами, перьевых и чесоточных клещей, пухоедов, блох, мух-кровососок, вшей и др. членистоногих.

Кровососание иногда присуще не всем представителям таксона. Анализ пищевых связей пухоедов позволяет предположить, что вначале пухоеды могли питаться отходами жизнедеятельности в гнездах птиц, позднее перешли на обитателей гнезд, потребляя ороговевшие выросты покровов. Еще более тесные связи с хозяевами развились у пухоеда пеликана, перешедшего с перьев в подклювник птицы и ставшего истинным кровососом.

2. Переход к эктопаразитизму мог идти через приспособление животных к сидячему образу жизни. Подобное происхождение эктопаразитизма может быть прослежено как на одноклеточных, так и на многоклеточных животных.

Инфузории р. Trichdina обладают базальными кольцам ресничек, служащих им для передвижения. Сложно устроенный внутриклеточный прикрепительный аппарат обеспечивает в неблагоприятных ситуациях кратковременное прикрепление к хозяину. При присасывании триходины могут повреждать эпителий хозяина, вызывая вторичные бактериальные или грибковые инфекции. Они поселяются на гидрах, рыбах. У аквариумных рыб триходиноз проявляется в помутнении кожных покровов.

Эктопаразитизм, связанный с переходом к прикрепленному образу жизни, четко прослеживается на усоногих ракообразных. Ракообразные рода Balanus поселяются на камнях, скалах, образуя массовые скопления. Часто личинки оседают на панцире крабов, используя их для передвижения. Наконец, представители рода Coronula внедряются в кожу китов и питаются за счет своих хозяев. Причем молодые особи питаются биосестоном (взвешенной в воде органикой), взрослые же, сросшиеся с кожей хозяина, потребляют его ткани и кровь. Других усосногих, в частности Cryptolepas, просто невозможно отделить от плотно и полностью облекающей их кожи серого кита – их единственного хозяина.

От хищных прямокишечных турбеллярий произошли, вероятно, моногенеи – паразиты рыб, прикрепляющиеся к жабрам, плавникам, коже рыб. Причем, некоторые из них питаются слизистыми выделениями покровов (Gyrodactylus), другие повреждают эпителий покровов и могут переходить к кровососанию (Dactylogyrus vastator). Наконец, некоторые высшие моногенеи полностью переходят к кровососанию.

3. В развитии эктопаразитизма немаловажную роль сыграл переход мелких хищников от полифагии к монофагии. Так, многие комары способны питаться нектаром, а в период размножения кровью. Муха це-це (Glossina palpalis) – истинный кровосос. Кровососки либо посещают хозяина периодически и имеют хорошо развитые крылья, либо утрачивают крылья и постоянно живут на одном хозяине, питаясь его кровью. При этом, если птичьи кровососки могут поселяться на разных видах птиц, кровососки, паразитирующие на млекопитающих, часто отличаются узкой специализацией в выборе хозяев.

Сходный характер имеет переход к паразитизму через некрофагию. Питание разлагающимся мясом создало предпосылки для перехода некоторых видов каллифорид, или падальных мух, к паразитированию на животных. Личинки мух р. Pollenia развиваются в мясе и в теле дождевых червей. Зеленая падальная муха лягушкоедка на стадии личинки развивается в кишечнике лягушки. Мухи родов Calliphora и Lucilia, питающиеся и развивающиеся на разлагающихся органических остатках животного происхождения, способны откладывать яйца на поврежденные покровы животных, вызывая разрушение тканей и развитие миазов. В этом случае они выступают как факультативные паразиты.

 

Date: 2015-07-02; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию