Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности распространения паразитизма в царстве животных





 

Анализ видового разнообразия животных основных типов и классов животного царства (для некоторых таксонов подклассов и отрядов) и присутствия в них паразитических форм (таблица 1) показал, что доля паразитов среди животных составлет 6-7 %.

Среди животных полностью паразитическими являются простейшие, относящиеся к типам Apicomplexa, Cnidosporidia, Micrisporidia и подтипу Opalinata саркомастигофор, 5 классов плоских червей, некоторые отряды арахнид и насекомых. Преобладают паразиты среди моногеней и пиявок (62,5%); многочисленны в п/ц Protozoa (23,24%), в типах Plathelminthes (40,52%) и Nemathelminthes (32,5%), п/кл Acari (33,7%), некоторых отрядах Insecta (15,2 – 16,25%). Единичны паразитические виды среди немертин, иглокожих и хордовых, отсутствуют в пяти классах моллюсков, обитающих в морях.

В 1962 г. В. А. Догель в монографии-сводке «Общая паразитология» отметил основные закономерности распространения паразитизма.

1. Резко различается отношение к паразитизму среди первичноротых и вторичноротых животных. Среди 17 классов Deuterostomia паразитов нет, тогда как из 37 классов Protostomia 20 классов имеют паразитов, а 7 классов полносью паразитические.

2. В известной мере, наряду с другими факторами, переход к паразитизму связан с общим уровнем организации животных. Так, среди билатеральных животных больше паразитов среди низших – в типе плоских червей; у Олигохет – среди Archioligochaeta. В классе ракообразных из 9 отрядов низших раков три содержат значительное число паразитов (Copepoda, Branchiura, Cirripedia), среди высших паразитические формы есть лишь в двух отрядах (Isopoda, Amphipoda). С другой стороны, паразитизм редок среди книдарий, не распространен в отрядах высших крылатых насекомых. Таким образом, признавая возможность влияния уровня организации на переход к паразитическому образу жизни, не следует его абсолютизировать.

3. Хозяевами паразитов служат обычно крупные животные. В клетках многоклеточных или в яйцах животных обычно паразитируют Protozoa или ихневмониды и другие паразитические перепончатокрылые насекомые. Вместе с тем, хордовые, а среди них позвоночные, имеют самую разнообразную фауну паразитов.

4. В процессе эволюции установилась определенная связь некоторых свободноживущих и паразитических групп животных: грерарины – беспозвоночные, кокцидии – позвоночные, моллюски – партеногенетические поколения трематод, водные позвоночные – ракообразные, наземные позвоночные – клещи и насекомые.

5. Определенное значение в формировании комплекса паразитов играет уровень организации хозяев. Различные органы и ткани тела хозяина представляют паразитам условия для существования. Чем они сложнее, тем более разнообразны одновременно заселяющие их паразиты.

6. На комплекс паразитов оказывает влияние образ жизни хозяев. Некоторые группы паразитов характерны для водных, другие – для наземных животных. Переход водных животных к наземному образу жизни может изменить и образ жизни паразита. Так, многоуст лягушачий (Polystoma integerrimum) – паразит травяной лягушки, является потомком жаберных сосальщиков рыб. У головастиков многоуст также развивается вначале на жабрах и позднейшая локализация его в мочевом пузыре лягушки есть результат приспособления паразита к частично наземному образу жизни хозяина и к утрате последним жабр.

С другой стороны, на тюленях, проводящих значительное время под водой, сохранились вши и клещи. Некоторые наездники способны откладывать яйца в яйца жуков-плавунцов и других водных насекомых, погружаясь на определенное время в воду. Перешедшие в воду китообразные приобрели паразитов из усоногих раков (Coronula); цейлонская пиявка перешла к жизни в кронах деревьев дождевых тропических лесов, где попадает на млекопитающих. Таким образом, образы жизни паразитов и их хозяев тесно взаимосвязаны.

 

К оглавлению

 

Date: 2015-07-02; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию