Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптации в организации и развитии паразитических животных





 

I. Морфологические адаптации паразитов.

Разнообразие паразитических животных, условий их обитания и образа жизни привело к появлению многочисленных приспособлений, структурно и функционально различающихся у представителей разных систематических групп. Естественно, что адаптивные черты организации отличны у эктопаразитов и эндопаразитов. Эти различия касаются формы, размера, окраски тела, других морфологических особенностей паразитов.

1. Форма тела.

А. Для эктопаразитов характерно сплющивание тела в дорзовентральном направлении, что обеспечивает им возможность удержания на теле хозяина даже при активном движении последнего. Такую сплюснутую форму тела имеют моногенеи, пиявки, карповые вши из ракообразных, клещи, клопы, вши, мухи-кровососки, пухоеды и власоеды. Следует отметить, что уплощение тела моногеней связано с происхождением от свободноживущих предков с плоским телом. Подобную форму имеют все представители типа Plathelminthes, в том числе и эндопаразиты. У других указанных групп эктопаразитов сплющивание тела – адаптация к паразитизму на теле хозяина.

Исключением из правила является латеральное сплющивание тела у блох, обеспечивающее подвижность их в густом волосяном покрове тела млекоптающих – преимущественных хозяев блох.

Тело эктопаразитов чаще всего укороченное (клещи, карповые вши). Некоторые группы эктопаразитов, периодически ведущие свободный образ жизни (Hirudinea, некоторые Polychaeta) имеют удлиненное тело.

Укорачивание тела нередко сопровождается полной или частичной утратой сегментации у метамерных паразитов. Процесс слияния сегментов резко выражен у паразитических ракообразных. Сокращение числа сегментов за счет их слияния наблюдается у Ergasilus, паразитирующего на жабрах пресноводных рыб. Слияние сегментов брюшка характерно для многих лернеид, у которых взрослая самка полностью утрачивает метамерию и тело ее становится мешковидным. Еще более изменено тело Xenocoeloma, имеющее вид нерасчлененного цилиндра с закрученными концами. Лишь наличие на конце двух яйцевых мешков напоминает о ее принадлежности к Copepoda. Еще более изменены усоногие ракообразные родов Sacculina и Peltogaster, тело которых имеет вид округлого или овального мешка.

Сглаживание метамерии наблюдается и у Branchiura. Их короткое сплющенное тело состоит из слитной головы, 4 сегментов груди и короткого цельного брюшка.

Часто изменение характера сегментации связано с редукцией конечностей и полной их утратой.

Б. Для кишечных эндопаразитов характерна тенденция к удлинению тела. Кишечные грегарины имеют продолговатую, червеобразную форму. Очень длинное тело у цестод, вытянутое - у скребней. Часто вытянутое тело кишечных паразитов обладает членистостью (грегарины, цестоды). Членистость выражена даже у некоторых гипермастигин из кишечника термитов, клетка которых делится на участки, разделенные кольцами жгутиков.

Расчленение тела предохраняет от разрыва и, обеспечивая гибкость, препятствует выносу паразита из кишечника. С другой стороны, у цестод членистость привела к образованию множественных половых комплексов, автономных в каждом членике.

Укороченное сплющенное тело некоторых кишечных паразитов способствует лучшему прилеганию их к стенке кишечника и его придатков (Trematoda, Lamblia).

В. Внутренностные паразиты, обитающие в полостях тела хозяина имеют чаще всего округлую форму (полостные грегарины, финки цестод).

При внутренностном паразитировании может происходить и увеличение поверхности тела животного за счет разнообразного ветвления для более эффективного всасывания пищи. У Dendrogaster – эндопаразита морских звезд – тело самки состоит из непарной срединной части, от которой в стороны отходят два сильно разветвленных мантийных выроста, в которых располагаются яичники и ветви кишки. У полостной грегарины из р. Urospora один конец клетки закруглен, другой многократно дихотомически ветвится.

Для внутриклеточных паразитов характерна округлая, овальная, амебовидная форма тела (плазмодий, кокцидии, паразитические амебы и др.). Интересный пример изменения формы в зависимости от места обитания дают лейшмании. При развитии в клетке они имеют форму лейшманиальную – округлую, лишены жгутика; при переходе в тканевую жидкую среду образуют форму лептомонадную – веретеновидную, со жгутиком на переднем конце клетки.

 

Date: 2015-07-02; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию