Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикодермии, диагностика, лечения. Синдром Лейелла





Токсикодермия - острое воспаление кожи и слизистых в результате действия аллергического или токсического агента, попавшего в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт или парентерально (в кожу агент проникает гематогенным путем).

Токсикодермии чаще развиваются в результате побочного действия лекарств (антибиотиков, сульфаниламидов, препаратов брома, йода, витаминов и др.).

Клинические проявления токсикодермии характеризуются полиморфизмом высыпаний и разнообразием, они могут напоминать экзему, крапивницу, многоформную экссудативную эритему и т.д.

В зависимости от распространенности высыпаний наблюдаются токсикодермии с наличием единичных элементов, поражений диссеминированного и генерализованного характера.

Диагноз ставится на основании клинической картины, анамнеза и подтверждается дополнительными исследованиями. Прогноз заболевания зависит от длительности и силы действия раздражителя, своевременности и правильности лечения.

Лечение дерматитов и токсикодермии сводится главным образом к устранению факторов, вызвавших заболевание. Применяются солевые слабительные, мочегонные, десенсибилизирующие средства (10 % раствор хлорида кальция внутрь или внутривенно, 30 % раствор тиосульфата натрия внутривенно, 10 % раствор сернокислой магнезии внутрь), антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил и др.), седативные препараты. При тяжелых формах дерматитов и токсикодермии рекомендуется терапия стероидными гормонами. Наружное лечение проводится с учетом клинической картины дерматита или токсикодермии.

В 1956 году Лайелом была описана тяжелая форма токсидермии. Он назвал это заболевание «токсическим эпидермальным некролизом», в настоящее время оно обозначается как синдром Лайелла.

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию