Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзема. Клинические формы. Лечение истинной экземы





Экзема - заболевание, которое характеризуется поверхностным серозным аллергическим воспалением кожи. Первичным элементом сыпи является везикула, в результате эволюции которой возникает ложно полиморфная сьшь, состоящая из эрозий, экзематозных колодцев, чешуек, корочек, а при хроническом течении процесса - и лихенификации. Обычно экзематозный процесс протекает в эритематозной, папулезной, везикулезной, мокнущей, крустозной и сквамозной стадиях, при которых преобладают те или иные элементы сыпи. Беспокоит сильный зуд.

Встречается несколько разновидностей экземы: истинная, микробная, себорейная и профессиональная.

Истинная экзема характеризуется симметричным расположением сыпи, протекает с резкими воспалительными явлениями, наличием "серозных колодцев", мокнутия. Границы пораженных участков нечеткие, сыпь имеет склонность к диссеминации.

Одной из клинических разновидностей истинной экземы является детская экзема, обычно развивающаяся на первом году жизни ребенка, локализующаяся на коже лица, головы, и других участках, нередко принимающая распространенный характер. Экзема у детей часто сопровождается стрептодермией.

Себорейная экзема, как правило, развивается у лиц, страдающих нарушением функции сальных желез. Первоначальная локализация - волосистая часть головы, ушные раковины, затем процесс распространяется на кожу лица, груди, спины.

Микробная экзема сопровождается появлением пустул на экзематозных участках, локализуется часто на нижних конечностях, несимметрично. Границы очагов - резкие, по периферии их - отслойка эпидермиса в виде бордюра. Нередко очаги микробной экземы формируются вокруг язв и свищей (паратравматическая экзема).

Профессиональная экзема по характеру проявлений напоминает истинную. Поражения обычно локализуются на открытых участках кожи. При установлении и устранении причины заболевание может не повториться.

Этиология и патогенез экземы чрезвычайно сложны и до настоящего времени недостаточно изучены. Считается, что экзема является кожной реакцией, возникающей при воздействии экзогенных и эндогенных факторов у лиц с измененной реактивностью кожи.

Гистопатологическая картина экземы характеризуется наличием серозно-экссудативного воспаления. При острой экземе преобладают явления экссудации, при хронической - пролиферации. В шиловидном слое эпидермиса развивается спонгиоз, в результате чего формируются различной величины полости, являющиеся началом везикуляции, мокнутия.

Дифференцировать экзему необходимо с контактным и аллергическим дерматитом, которые характеризуются острым началом, возникают чаще после воздействия какихгто экзогенных факторов, локализуются преимущественно на открытых участках кожного покрова. После устранения причины дерматиты разрешаются, рецидивы не наблюдаются.

С присоединением стрепто-стафилококковой инфекции течение экземы отягощается и затрудняется диагностика. При экземе прогноз для жизни благоприятный, в смысле выздоровления - сомнительный, т.к. наблюдаются рецидивы, обострения, что зависит от общего состояния реактивности организма, условий труда, быта.

Лечение экземы назначается после комплексного обследования больного и проводится рядом патогенетических средств:

1. седативные (препараты брома, новокаина, валерианы);

2. десенсибилизирующие (хлорид кальция, магния сульфат внутрь ивнутримышечно и др.);

3. антигистаминные (супрастин, тавегил, задитен, телфаст и, др.);

4. витамины (А, Р, С, группы В);

5. при распространенной, трудно поддающейся лечению экземе иногда назначаются гормональные препараты: преднизолон и др.

6. диета;

7. наружное лечение проводится в зависимости от стадии экзематозного процесса: в эритематозной стадии применяются индифферентные средства (цинк, тальк, крахмал в виде порошка или взбалтываемой смеси);

8. в мокнущей стадии назначаются примочки с раствором марганцово-кислого калия 1:10000, раствором борной кислоты 2%, и 1/4 % раствором нитрата серебра и др;

9. в крустозной стадии экземы для снятия корочек применяются индифферентные мази, кремы, цинковая и лассаровская пасты.

При хроническом течении экземы целесообразно назначение мазей с ихтиолом, нафталаном, способствующих рассасыванию инфильтрата. Кортикостероидные мази (флуцинар, фторокорт, дермовейт и др.) применяются на ограниченные участки. Осторожно следует их назначать детям (предпочтительны нефторированные кортикостероидные мази: адвантан, элоком, локоид), целесообразно смешивать их с ланолиновым кремом или индифферентными пастами.

При себорейной экземе рекомендуется 3 % серная мазь, 2 % салициловая мазь. При наличии микробной экземы целесообразно применение водных растворов анилиновых красок, затем мазей с цинком, нафталаном, дегтем.

 

Date: 2015-07-02; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию