Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стафилококковые пиодермиты





Стафилококковые пиодермии связаны с поражением волосяных фолликулов, сальных и потовых желез (эккриновых и апокриновых). Поверхность пустулы напряжена, пронизана волосом, содержимое пустулы гнойное, имеется тенденция к распространению процесса вглубь кожи.

Остиофолликулит – начальный элемент всех форм стафилодермий с поражением фолликулов. Встречается и как самостоятельная нозологическая форма. Характеризуется образованием в устье волосяного фолликула пустулы величиной с булавочную головку, в центре пронизана волосом и окаймлена венчиком гиперемии. Через 2-4 дня пустула ссыхается в корочку, которая отторгается, не оставляя следа.

Фолликулит – гнойное воспаление волосяного фолликула с поражением его верхней части (фолликулит поверхностный) или всего волосяного мешка (фолликулит глубокий). При поверхностном фолликулите через 4-7 дней пустула подсыхает в желтоватую корочку, после отторжения которой может остаться временная пигментация. При глубоком фолликулите формируется воспалительный узел, клинически напоминающий фурункул, от которого он отличается отсутствием некротического стержня в центре инфильтрата. После разрешения остается точечный рубец.

Стафилококковый сикоз (вульгарный сикоз) – хроническое поверхностное воспаление кожи области усов и бороды, реже – лобка, бровей, подмышечных впадин, проявляющееся многочисленными остиофолликулитами и поверхностными фолликулитами. На пораженных участках кожи на фоне инфильтрации синюшно-бурого цвета имеется множество пустул, эрозий, серозно-гнойных корок создается картина «неопрятного человека». Волосы в очагах поражения не выпадают, эпилируются с трудом, их корни окружены стекловидной муфтой. Дифференциальную диагностику вульгарного сикоза следует проводить с «паразитарным сикозом» - инфильтративно-нагноительной трихофитией области усов и бороды, при которой микроскопически и культурально обнаруживаются грибы.

Фурункул – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих тканей. Развивается из остиофолликулита. Через 1-2 дня формируется воспалительный узел, конусообразно возвышающийся над поверхностью кожи, резко болезненный при пальпации. На 3-4 сутки в центре инфильтрата начинает определяться флюктуация, узел вскрывается с выделением густого гноя. На дне язвы выявляется некротический стержень, после отторжения которого формируется глубокая кратерообразная язва, эпителизирующаяся рубцом. При полном расплавлении некротического стержня фурункул практически превращается в абсцесс – так называемый абсцедирующий фурункул, что требует изменения тактики лечения.

При локализации фурункулов на лице, особенно в области носогубного треугольника создаются условия для развития сепсиса или тромбоза поверхностных и глубоких вен лица, имеющих прямые анастомозы с синусом мозга. При несвоевременном и нерациональном лечении фурункулов лица процесс может протекать злокачественно и приводить к летальному исходу.

Фурункулез – множественные фурункулы. Фурункулез может быть ограниченным и диссеминированным, острым (когда фурункулы появляются одновременно) и рецидивирующими (когда высыпания появляются на протяжении нескольких недель или даже лет). При хроническом рецидивирующем фурункулезе на коже отмечается наличие фурункулов на разных стадиях развития, а также свежих и старых рубцов.

Карбункул – конгломерат фурункулов на общем инфильтрате. Типичная локализация – задняя поверхность шеи, поясница, конечности. Заболевание длится 3-4 недели, заканчивается формированием рубца неправильной формы.

Гидраденит – гнойное воспаление апокриновых потовых желез, расположенных в области подмышечных ямок, лобка, грудных сосков, перианально. В отличие от фурункула гнойно-некротического стержня не образуется. При вскрытии узлов выделяется большое количество сливкообразного гноя с примесью крови.

 

Date: 2015-07-02; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию