Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. В развитии многоформной экссудативной эритемы участвуют следующие факторы:





В развитии многоформной экссудативной эритемы участвуют следующие факторы:

1) Инфекционные

1. Вирусная инфекция (вирус герпеса, цитомегаловирус)

2. Бактериальная инфекция (бруцеллез, туберкулез, дифтерия)

3. Грибковая инфекция

4. Простейшие

2) Неинфекционные

1. Лекарственные (сульфаниламиды, барбитураты)

2. Системная красная волчанка

3. Вакцины (BCG, противодифтерийная)

4. Злокачественные опухоли

В настоящее время к многоформной экссудативной эритеме относят 3 формы:

1. «Малая» форма (тип Гебры)

2. «Большая» форма (синдром Стивенса-Джонсона)

3. Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

«Малая» форма характеризуется внезапным появлением на тыле кистей и стоп, реже - на предплечьях и голенях, отечных розовых круглых пятен и папул величиной с чечевицу. Постепенно разрастаясь, они могут достигать 3 см в диаметре. Их центральная часть приобретает синюшный оттенок и западает, часто в центре элемента формируется пузырь, на месте которого остается эрозия. Каждый элемент существует 7-12 дней, однако в результате повторных высыпаний заболевание может затянуться на 1-2 месяца. Нередко в процесс вовлекается слизистая полости рта и красная кайма губ.

«Большая» форма (синдром Стивенса-Джонса) - тяжелая, иногда летальная форма многоформной экссудативной эритемы. Характеризуется острым началом с лихорадкой до 40 °С, головными болями, недомоганием, болями во рту и в горле.

Состояние быстро становится тяжелым, присоединяется тахикардия, частое дыхание, суставные боли.

Одним из ранних симптомов является стоматит, начинающийся с пузырей на губах, языке и слизистой щек, на фоне которых возникают изъязвления, затрудняющие прием пищи. Затем присоединяются тяжелые буллезные поражения слизистых носа, носоглотки, половых органов, глаз.

Поражение кожи распространенное, представлено мелкими пузырями на фоне эритематозных или пурпурозных пятен, не имеющих вида мишени.

В патологический процесс могут вовлекаться внутренние органы (пищевод, желудок, органы дыхания).

Токсический эпидермальный некролиз - см. синдром Лайелла

Принципы лечения многоформной экссудативной эритемы:

1) Прекращение антигенной стимуляции. Необходимо отменить все медикаменты, запретить УФО. При доказанной роли герпетической инфекции назначают профилактические курсы ацикловира.

2) Коррекция иммунного ответа. В тяжелых случаях применяют глюкокортикоиды (преднизолон 60-120 мг в день с постепенным снижением дозы), возможно применение иммунодепрессантов (азатиоприн)

3) Симптоматическое лечение подразумевает применение влажно-высыхающих повязок, местных анестетиков, обволакивающих средств при поражении слизистой рта. Для борьбы со вторичной инфекцией по показаниям применяют антибиотики широкого спектра действия.В тяжелых случаях (синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла) показана интенсивная терапия.

Date: 2015-07-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию