Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматиты артифициальные. Диагностика, лечение. Профессиональные болезни кожи





Дерматит - воспаление кожи, возникающее под влиянием воздействия различных факторов внешней среды (физических, химических, биологических идр.).

Среди агентов, вызывающих дерматиты, одни являются безусловными (облигатными), вызывающими дерматиты у всех людей. Дерматиты, обусловленные этими веществами, называются артифициальными." Имеется группа раздражителей, являющихся условными (факультативными). Последние вызывают дерматиты не у всех людей, а только у лиц с повышенной чувствительностью к этим раздражителям. Это - аллергические дерматиты.

Артифициальные дерматиты - это большая и разнообразная группа заболеваний. Разнообразие их зависит в значительной степени от вида раздражающего агента, в качестве которого чаще всего отмечаются:

1) Механические раздражители - давление, трение при наложении гипсовых повязок, ношении протезов, бандажей, тесной обуви.

2) Физические раздражители - высокие и низкие температуры, вызывающие ожог, отморожение, лучистая естественная (солнечный свет) и искусственная энергия (ультрафиолетовые, рентгеновские лучи, радиоактивное излучение и др.).

3) Химические вещества, с которыми ежедневно соприкасается человек в условиях производства и быта.

На промышленных предприятиях могут встречаться дерматиты от скипидара, формалина, соединений хрома, солей никеля и др., которые могут быть облигатными и факультативными раздражителями. Сенсибилизаторами нередко служат различные краски, чаще всего - стиральные порошки, ряд лекарственных препаратов - новокаин, растворы сулемы, серая и белая ртутные мази и др.

В зависимости от длительности и силы воздействия раздражителей дерматиты могут быть острыми и хроническими.

Профессиональные заболевания кожи обычно развиваются под влиянием действия на кожу и организм больного различных производственных факторов. В большинстве случаев возникновению профессиональных дерматозов способствуют изменение реактивности организма, нарушение обмена веществ, эндок­ринной корреляции, заболевания органов пищеварения, изменения функции центральной, вегетативной нервной системы и др. Основными причинами, вызывающими профессиональные дерматозы, являются химические, механические, термические, биологические, актинические факторы.

Профессиональные приметы или стигмы - это изменения кожи, не вызывающие снижения трудоспособности, но дающие возможность определить род занятий. Например, развитие пигментации у рабочих на фабрике обоев, упаковщиков ляписа, отложение на коже цемента, извести - у штукатуров, красящих веществ - у маляров, омозолелости с ороговением - у сапожников, телеан-гиоэктазий - у рабочих горячих цехов, кузнецов, поваров и т.д. Профессиональные приметы зачастую не влияют на состояние здоровья человека, однако возможен переход в профессиональный дерматоз.

При профессиональных заболеваниях возникают патологические процессы в коже, вызывающие значительное снижение трудоспособности. По клинической картине они бывают весьма разнообразными, начиная от эритемы, волдырей, экзематизации и кончая язвенными поражениями и др.

При установлении диагноза профессионального заболевания необходимо руководствоваться следующими критериями:

1. Анамнез в отношении условий труда.

2. Наличие одновременного возникновения дерматитов у других рабочих, находящихся в одинаковых условиях.

3. При устранении причины, вызывающей дерматит, отмечается быстрое выздоровление.

4. Результатом определения чувствительности кожи к предполагаемым раздражителям (аллергенам) - кожные тесты. В настоящее время для этой цели пользуются компрессионными и капельными кожными тестами. '

Лечение профессиональных дерматитов назначается с учетом клинической картины. Лечение проводится так же, как и при остальных дерматитах. Контакт больного с раздражающими факторами должен быть прекращен. Прогноз профессиональных дерматитов и экземы зависит от тяжести болезни и условий труда.

Date: 2015-07-02; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию