Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз пилороспазма и пилоростеноза. Лечение





Пилороспазм — сокращение привратника желудка, наблюдающееся преимущественно у грудных детей, обусловлено функциональными расстройствами нервно-мышечного аппарата привратниковой части желудка. характеризующееся частой периодической рвотой.

Пилоростеноз — это заболевание, в основе которого лежит наличие врожденного плотного, хрящевой консистенции белесоватого цвета утолщения в пилорическом отделе желудка, ведущего к сужению просвета и частичной непроходимости.
Окончательный диагноз устанавливается после рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта с контрастным веществом.
Лечение пилороспазма консервативное. Большое значение имеет правильное вскармливание, с добавлением концентрированных смесей. Применяют раствор сульфата атропина (1: 1000) по 1 — 2 капли 4—5 раз в день, раствор пипольфена 0,5% 0,2 мл внутримышечно, а также аминазин (0,025—0,1 г в сутки в зависимости от возраста).

Признаки пилороспазма Признаки пилоростеноза
Рвота с рождения, частая Рвота с двухнедельного возраста, редкая
Частота рвоты колеблется по дням Частота рвоты более постоянная
Рвота небольшим количеством рвотных масс Рвота большими количествами рвотных масс, «фонтаном»
Запоры, но иногда самостоятельный стул Почти всегда резкие запоры
Число мочеиспусканий уменьшено незначительно Число мочеиспусканий уменьшено резко (около 6 в сутки)
Кожа не очень бледная Резкая бледность кожи, складчатость ее, морщины на лбу
Перистальтика желудка наблюдается редко Перистальтика желудка наблюдается часто, желудок в виде песочных часов
Ребенок криклив Ребенок более спокоен
Вес не изменяется или падает умеренно Вес падает резко
Вес при поступлении больше, чем при рождении Вес при поступлении меньше, чем при рождении

Для пилороспазма не хар-на видимая перистальтика жел., привратник не пальпир-ся, лабораторно-нет сдвигов в КОС и на Rg не задержки бариевой взвеси.

Следует учитывать, что при спазме заболевание начинается постепенно, – со срыгиваний, которые носят непостоянный характер, не оказывая существенного влияния на общее состояние ребенка и его массу тела. В тех случаях, когда для дифференцирования этих состояний производят рентгенологическое исследование, следует учитывать, что при пилороспазме опорожнение желудка начинается через 10 мин после приема контрастного вещества и оканчивается через 3–6 ч.

Лечение: пилороспазма: Диета: дробное кормление с увеличением количества кормлений и уменьшением разового объёма, спазмолитики (прометазин 2,5% по 1—2 капли за 15 мин до кормления); пилоростеноза: леч.оперативное-внеслизистая пилоротомия по Фреде-Рамштедту.

 

Date: 2015-07-02; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию