Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения белково-энергетической недостаточности





Задача - нормализация обменных процессов и обеспечение преобладания усвоения пищевых веществ (ассимиляция) над их расходом (диссимиляция). Необходимо полноценное питание в сочетании с физическим и психическим покоем и пребыванием в тепле.

При БЭН III степени обязателен строгий постельный режим, при БЭН II—постельный режим. При БЭН I -постельный режим не нужен.Основным в лечении является питание повышенной энергетической ценности с высоким содержанием полноценных белков, увеличением легкоусвояемых углеводов как источников энергии. Содержание жиров — в пределах физиологических норм или несколько ниже. Жиры — легкоусвояемые (молочные), при переносимости — растительные масла. Количество всех витаминов увеличивают в 1,5 — 2 раза.

При БЭН I и I-II степени-общий стол. В рационе 120—140 г белка (60 — 65% животных), 450 — 550 г углеводов, 90—100 г жира, 3300 — 3700 ккал. Исключают очень жирные сорта мяса и рыбы, кулинарные жиры. При БЭН II и II — III степени питание более щадящее по кулинарной обработке продуктов и с постепенным переходом на усиленное питание, особенно при поносах. В рационе умеренно повышено количество белков - 110-120 г (60-65% животные), 80-85 г жиров с преобладанием молочных, 350 — 400 г углеводов, а при хорошей переносимости и отсутствии бродильных поносов — до 450 г, 2800 — 3000 ккал. Режим питания: 5 — 6 раз в день небольшими порциями. Исключают продукты и блюда, механически и химически раздражающие кишечник, усиливающие в нем брожение или гниение (молоко, хлеб из муки грубого помола,, копчености, грибы, бобовые, овощи, богатые клетчаткой, газированные напитки и т. д.).

После ликвидации желудочно-кишечных расстройств в диету вводят мясо куском, рассыпчатые каши, непротертые вареные овощи, сырые фрукты, выпечные изделия. Назначают на 3 — 4 дня общий стол усиленного питания. При её переносимости переводят на такое Питание полностью. При отеках ограничивают до 5 — 7 г в день поваренную соль, исключают соленые продукты, пищу готовят без соли, а соль (3 — 4 г) выдают на руки для подсаливания блюд. Количество свободной жидкости (чай, супы, кисели, молоко, соки) — до 1 л. Примерно такой же принцип питания при БЭН III степени, но здесь требуется еще более механически щадящее и более постепенное по переходу усиленное питание. Обильное кормление является грубой ошибкой. Чрезмерное питание может при атонии желудка и кишечника вызвать острое расширение желудка с параличом его или острую кишеч. непроходимость.

Важен режим питания: осторожное введение пищи в нарастающих количествах, частое дробное кормление (сначала — через каждые 2 ч) малыми порциями. Показаны легкоусвояемые консервы Детского питания. Постепенное расширение диеты и изменение интервалов между приемами пищи. Витаминные препараты вводят внутрь и путем инъекций. При тяжелом течении БЭН, вводят внутривенно капельно белковые препараты (гидролизин, гидролизат казеина, амино-пептид) до 1,5 л в сутки, при значительном обезвоживании (поносы, полиурия) подкожно вводят физиологический раствор или 5% раствор глюкозы и т. д.

Date: 2015-07-02; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию