Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевание желчевыводящих путей у детей





Желчнокаменная болезнь — дистрофигески-дисметаболигеское заболевание, характеризующееся образованием камней в желтом пузыре или в желтых протоках. Причиной у детей могут быть:

— заболевания, протекающие с усиленным гемолизом; — семейные гиперхолестеринемии;

— гепатит и воспалительные поражения билиарной системы; — факторы, ведущие к развитию холестаза (например, муковисцидоз); — сахарный диабет.

В патогенезе имеют значение застой желчи, дисхолия, воспаление.

Острый холецистит - острое воспаление желчного пузыря. Встречается у детей редко, у мальчиков в 2 раза чаще, чем у девочек. Важнейшим предрасполагающим условием является застой

желчи в желчном пузыре, например при аномалиях развития. Характерны:

— внезапное повышение температуры тела до фебрильной;

— схваткообразные боли в правой половине, а иногда и по всему животу. Приступ болей может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Боли усиливаются в положении на правом боку;

— тошнота и рвота; — явления интоксикации: кожа бледная, влажная, губы и слизистые оболочки рта сухие, язык обложен, головная боль, отсутствие аппетита, задержка стула, тахикардия;

— возможно (в 50% случаев) появление желтухи.

При осмотре живота отмечают некоторое его вздутие, отставание верхних отделов при дыхании. При пальпации находят ригидность мышц передней брюшной стенки справа, больше в верхних отделах и в подреберье. Как правило, положительны симптомы Менделя, Ортнера, Мерфи.

Нередко положителен симптом Щеткина-Блюмберга. При анализе крови у больных выявляют лейкоцитоз с нейтрофилезом, увеличенную СОЭ.

Хронигеский холецистит - рецидивирующее воспалительное заболевание желгного пузыря. Нередко хронический холецистит формируется после перенесенного гепатита, часто сопровождает холелитиаз и дуоденобилиарный рефлюкс. Предрасполагающими факторами к развитию холецистита являются

аномалии желчевыводящих путей, дисхолии, дисбактериозы. У детей встречается редко. Проявлений холецистита характерны стереотипность, наличие периодов обострений с выраженной интоксикацией, возможным субфебрилитетом.

Для хронического холецистита у детей характерны: — правоподреберный болевой синдром,

— диспепсический, воспалительно-интоксикационный, астеновегетативный, холестатический синдромы. Из объективных симптомов холецистита у детей чаще всего находят следующие: резистентность мышц в правом подреберье, симптом Ортнера, симптом

Мерфи, симптом Менделя, болезненность при пальпации в треугольнике Шоффара.

При лабораторных исследованиях при холецистите могут быть повышены показатели активности воспалительного процесса (гипергаммаглобулинемия, гиперфибриногенемия, повышение СОЭ, лейкоцитопения).

При ультразвуковом исследовании аргументами в пользу холецистита являются обнаружение утолщенной (более 1,5 мм), слоистой, гиперэхогенной стенки желчного пузыря, а также неоднородность желчи.

При тепловидении выявляют гипертермию в области проекции желчного пузыря.

Диагностически значимо изменение состава жечи: - снижение арахидоновой и олеиновой кислот, повышение пентадекановой и медистовой жирных кислот; — увеличение концентрации иммуноглобулинов G и А, R-белков, С-реактивного протеина; - повышение ферментов (5-нуклеотидазы и щелочной фосфатазы); — снижение лизоцима.

Аномалии желчного пузыря аномалии количества (удвоение, агенезия), положения (внутрипеченочный пузырь и пр.) и формы желчного пузыря(перегородки, перетяжки, перегибы).

Аномалии желчного пузыря могут быть обусловлены: — наследственными особенностями;

— особенностями внутриутробного формирования; — деформации формы, кроме того, — поствоспалительными изменениями пузыря. Аномалии желчного пузыря одинаково часто выявляют и у детей с билиарной патологией, и у практически здоровых детей. Основной метод диагностики - ультразвуковой.

Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) - нарушение и дискоординация тонуса сфинктерного аппарата или моторики желтого пузыря и желтых протоков, приводящие к нарушению пассажа желчи в кишечник. Патогенез. Заболевание обусловлено: — нарушением нейрогуморальных регуляторных механизмов при нейроциркуляторной дисфункции или невротических реакциях;

— патологической висцеро-висцеральной рефлексией.

Классификация. Возможны различные сочетания дискоординации сфинктеров с дисфункцией желчных ходов и пузыря. Клинически выделяют гипотонические, гипер- и гипокинетические дискинезии.

Клиническая картина. Характерны общие проявления вегетативной дисфункции, невротические симптомы, эпизодические абдоминальные проявления.

 

Date: 2015-07-02; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию