Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hard bass vs Pumping





Чтобы вести дальнейшие дискуссии на около-музыкальные темы, неплохо было бы разъяснить, что же все-таки представляет собой Pumping House.

Итак, Pumping (от англ. Pump – насос, качать) - это стиль танцевальной музыки, с прямой «бочкой» (та что делает тыц-тыц), и характерным звуком Bamboo баса вместо привычного синтетического, звучащего преимущественно на слабую долю. (т.е. там, где не звучит «бочка») Скорость стиля в основном 138-150 BPM. (beats per minute – ударов в минуту). С развитием стиля BPM возрастал. Основателями стиля принято считать голландский проект Klubbheads.

В процессе эволюции, помимо классического Pumping, появились новые ветви развития стиля: Hard Bass, Poky и Metal Shade.

Больше всего споров и вопросов вызывает Hard Bass. Во-первых, само название стиля некоторые считают некорректным. Дело в том, что Hard Bass в Европе давно существует. Только звучит он ближе к музыке Hard-Style и не имеет ничего общего с Pumping. Однако, у России всегда есть свой, особенный путь и подход, поэтому наш, российский Hard Bass (далее под Hard Bass будем понимать его), есть вариация стиля Pumping в котором партию солирующего инструмента (мелодию трека) исполняют звуком Bamboo баса. Одним словом в Hard Bass теме Bamboo звучит практически весь трек. Скорость145-160 BPM. Отдельные, особо перекрытые DJ-и разгоняются и быстрее. Яркий пример Hard Bass композиция Dj Snat - Choose your power. Считается, что Snat отец Hard Bass музыки, однако это не совсем так. Первый трек в этом стиле написали все те же Klubbheads. Вот он: Hi-Per - Gimme More (Klubbheads Hi-Pe Hard Mix). Но это не умаляет заслуг Snat’а который сделал существенный вклад в развитие Hard Bass в России, подарив поклонникам множество хитов.

Бытует мнение, что Hard Bass (или HB) – это деградировавший Pumping. И да, и нет. С одной стороны, HB вне сомнения менее мелодичен. Его тяжело слушать дома. Однако в клубе он выделяется мощью и агрессивностью звучания. С другой стороны многое зависит от самих создателей трека и их фантазии. Как говорится, «Не бывает плохих стилей, бывают плохие музыканты»

 

Андрей XS:

«На мой взгляд, есть интересные треки в обоих стилях. Большое количество не профессионально сделанных треков в стиле Hard Bass наполнило Интернет, искажая понимание о стиле. Pumping House более мелодичен, но что-то новое в таком направлении я не слышал уже давно. Какой стиль у XS? Это что-то между, и мы не стоим на месте - мы экспериментируем и когда-нибудь мы добьемся мирового признания:)»

 

Sonic Mine (DJ, музыкант):

«Мы все в Феруме начинали мешать Progressive и Pumping, как это было в Просвете. Но в нашей команде всегда были люди, которые играли жестче. Это был Snat, который начал играть совершенно новую музыку, которую мы (я и DJ Nemets, как основные люди в Jutonish) сначала, не понимали. Потому что писали ее люди далекие от качественного звучания. В основном ее делал Snat. Треки были смешные, некачественные. Сначала мы смеялись, но со временем Snat стал расти, и вырос до очень хорошего уровня. Как сейчас помню, весной в 2004 году я стою около бара, слышу один из его треков и говорю: «Бля, Nemets! Это же пиздато! Это же охуенно звучит и люди прутся!» Тогда я понял, что у Snat’а есть будущее и он будет писать охуенную музыку. Со временем появилось много музыкантов пишущих более качественную музыку, которую мы почему-то назвали Hard Bass».

 

DJ Фарамант:

«Хард бас - не существует!!! Hard Bass легендарный hardcore, hardstyle фестиваль, организованный компанией «b2b» в Нидерландах. Ничего общего не имеет с тем, что называется Hard bass’ом у нас в России. Я бы сравнил это с тем, когда мы в детстве-юношестве на гитаре в три блатных аккорда песни орали, любые. Разве это можно было отнести к какому-то музыкальному стилю? Пампинг для меня так и не стал пампингом, позже он стал называться Scouse House, Bumping, Poky. Мне больше симпатизировал Hard House, Bouncy Hard House.

Молотить, один за другим, ни чем не отличающиеся треки, в нашем кругу ди-джеев считалось дурным тоном. Вообще в миксе ди-джея должен быть какой-то смысл. Каждый трек должен удивлять, резонансом быть. А чем может удивить, уже удивившее до этого?»)

DJ Bar@bass:

«Pumping как был, так и остается, а Hard Bass просто добавил андеграунда».

 

Алексей Бетонный, Бетонщики, DJ Timo Tomee:

«Ну, я лично выбираю HARD BASS - жёсткий бескомпромиссный стиль не обязывающий думать и слушать (вникать). Только движение. Так сказать базовые инстинкты. Опять же, ты приходишь на дискотеку потанцевать а не посопереживать. Для этого можно в филармонию сходить. Ну, или, в крайнем случае, Билана послушать»:)

 

MC Rain:

«Мне радостно, но с другой стороны грустно, что Хард бас пишут сейчас все кому не лень. Круто конечно, что люди пытаются, что-то сделать, но у большинства получается какой-то уродский набор сэмплов с памповым басом… и это убивает этот стиль, по крайней мере, для меня. Есть ребята, которые создают качественные и обдуманные треки, вот они и двигают это направление. Жаль, что сейчас каждый, кто научился открывать «фрутилупс» и подобные программы, начинает называть себя ди-джеем и продюсером. Если же говорить о пампинге, то это стиль, который, к сожалению, потерял былую популярность. Хотя было бы круто, если продюсеры и диджеи начали его возвращать. В нем больше смысла, позитива и эмоций, чем в хард басе. Треки создаются на порядок сложнее, отсюда качество и удовольствие от прослушивания. Я, например, не могу слушать хард бас в плеере, а пампинг, да, пожалуйста. Не хочу показаться каким-то бубнящим стариком, но во времена популярности пампинг музыки, народ был позитивнее и добродушнее. Хард бас же, вызывает у них чувство жести»)

 

Metal Shade. Многие предрекали ему судьбу продолжателя Hard Bass, но Metal Shade трансформировался в отдельный стиль. Как и HB, Metal Shade базируется на обилии «наборов» (мелодий) звука Bamboo, который в этом случае некоторые авторы, искажают почти до неузнаваемости. Это более жесткая, агрессивная музыка, с большим количеством эффектов, и «темной» зловещей атмосферой звучания. Создателем стиля считается DJ Barabass.

 

DJ Bar@bass:

«Хотелось как-то выделиться. Это было, как эксперимент… начинаешь понимать, что треки становятся похожими и надо добавить им какого-то своего звучания и как-то все это обозвать».

 

Poky – это стиль необычайно популярен в Испании. Скорость150-160 BPM.

Пожалуй, самый быстрый из всех стилей этой группы. В Poky, далеко не всегда используют классический Bamboo бас, комбинируя или подменяя его похожим синтетическим. Как и в Pumping, бас здесь звучит на слабую долю. В качестве соло инструментов в Poky превалируют всевозможные кислотные звучки, так называемые «пищалки». Ярым пропагандистом этого стиля у нас, всегда был DJ Турист. Тем не менее, Poky так и не прижилось в России.

 

DJ DBC, резидент клуба Dcibelia. Бильбао, Испания:

«Poky в Испании использовался в основном как дополнительный компонент в миксах ди-джеев. Так как dj set составленный исключительно из Poky был бы утомителен для публики, ди-джеи часто миксовали его с Dance’ом»

 

По итогу, самыми конкурентными оказались Hard bass и Pumping. Они и ведут между собой немой спор. Не все DJ’s «старой школы» хотят играть HB, который на сегодняшний момент более востребован в клубах, чем обычный Pump. Но, как известно, кто платит тот и заказывает музыку, а публика сегодня, в своем большинстве, желает танцевать Hard Bass.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию