Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Open-Airs





Думаю, что нет никакого смысла объяснять, что это есть и с чем едят. Каждый, кто живет в более менее крупном городе, или области, хоть раз бывал на Open-Air’е. Ну а если и не довелось побывать, то хотя бы слышал, или видел в Интернете или ТВ сводках в разделе «репортаж про наркоманов».

Существует великое множество разных Open-Air’ов. Трансовые, Драмовые, Техно, с Хаусом и Пампом и т.д. Проводились они везде где есть природа, фактор экстрима и необычная для танцевальной вечеринки обстановка. В лесах, на озерах, заброшенных загородных стройках и электростанциях, фортах и крепостях и т.д. и т.п.

Тем не менее, при всем многообразии выбора, все Open-Air’ы можно разделить на две категории: легальные и нелегальные. И это деление было бы исчерпывающим, если бы мы жили не в России. Дело в том, что честно получить все разрешения на проведение мероприятия, как вы и сами догадываетесь, малореально, а нечестно – дорого (никто из чиновников не хочет подставлять свою жопу за копейки). Отсюда появляется третья, чисто российская категория – полулегальные Open-Air’ы. Но, обо всем по порядку.

Для легальной пати на открытом воздухе, организаторы должны собрать такую кипу различных согласований, разрешений и прочих документов в различных органах, (от комитета по делам молодежи до пожарных и милиции) что становиться понятно: успеть можно как раз ко времени когда электронная музыка станет ретро. Если же вы все же настырный организатор и бюрократия вас не пугает, то, собрав все бумажки и выложив их в ряд, одну за другой, вы сможете составить ощутимую конкуренцию марке «54 метра».

По сути, в результате гонений со стороны администрации на северо-западе сейчас остался лишь один легальный Open-Air – «Global Gathering»

 

MC Rain:

«В принципе, так как наше общество еще плохо себя контролирует, я согласен с запретом на опены в неограниченных пространствах, так как собирать мусор и перекрытых по всему лесу тоже не правильно. Но я за проведение локальных опенов, когда собирается ограниченный круг лиц. И такие опен-эйры проводятся до сих пор, просто большинство не в курсе».

 

DJ Турист:

«На мой взгляд, мы не совсем пока готовы к таким мероприятиям. Но я надеюсь, что власти сами помогут все, как следует организовать. Возможно, даже предоставят площадку, оснащенную должным образом, как это делается в Европе. И тогда, можно будет разделить это на какие-то подстили и каждый топовый ди-джей в каком-то направлении представлял бы данную площадку. Наверное, как-то так».

 

С нелегальными оупенами все просто. Ищешь место подальше от города и жилых зон, арендуешь звук, свет, ставишь бары (разумеется, без лицензии). Делаешь «негромкую» рекламу (радио, ТВ и билборды противопоказаны). Так чтобы узнали только те, кто нужен и ждешь народ, молясь, чтоб не пошел дождь.

В случае приезда милиции пытаешься решить вопрос на месте или же снимаешь кассу и уходишь лесом.

В памяти всплывает Open-Air «Jutonish» где-то в Лен. Области. По-моему это было в Янино. Люди плясали прямо в лесу. Один танцпол был развернут в шатре. Пол там был натуральный, т.е. земля, песок. В результате все оборудование было засыпано черной пылью. Отыграв сет, мы долго вымывали сажу из носа и ушей.

 

Когда среднестатистический организатор осознал малый финансовый оборот нелегитимных Open-Air’ов, понимая вместе с тем, что заносить «наверх» баснословные суммы он не в состоянии, появился третий, полулегальный вид оупенов. Люди искали неброские места в области, пытаясь, договориться не с самой администрацией р-на или города, а с теми кто ниже рангом, но имеет фактическую локальную власть, т.е. силовыми структурами. Чаще всего это были обычные местные менты. О мероприятии их предупреждали заранее. «Предупреждение» (оно же «прошение») не посылалось по почте, но тоже лежало в конверте. Вручалось личным почтальоном, «с уведомлением о вручении».

В результате, все были довольны. Организаторы, хоть сколько-либо законно проводили вечеринку. Милиционеры, получившие мзду, обеспечивали доп. охрану мероприятия, заодно высматривая объебосов, которых можно будет развести на деньги.

И хотя полного спокойствия такой вариант не давал, организатор все же мог дать больше рекламы, (т.е. кол-во посетителей и прибыль тоже росли) не опасаясь при этом, нахлобучки от местных ментов.

Конечно, в таком варианте, как в принципе и по-жизни, приветствуется наличие родственных и/или дружеских связей в милиции и органах местной администрации. Общаясь с организаторами таких вечеринок, можно часто услышать: «Да мой папа, дядя, тесть, брат…полковник милиции/чекист в отставке! (нужное подчеркнуть) Короче, если чо он приедет и все решит».

Я нарочно стараюсь не прибегать здесь к описаниям конкретных Open-Air’ов, стараясь давать общую картину проблематики этой части культуры. Однако есть один, и, пожалуй, самый известный Open-Air, о котором хочется упомянуть особо. Во первых, это один из крупнейших электронных сейшенов на открытом воздухе в России. Во вторых, он необычен тактикой его организации. Это «Медное озеро»

Любая вечеринка, открытая или в помещении, ориентированна на свою публику. По этому принципу и работают клубы, выбирая формат, стиль музыки и отсеивая на входе ненужных, неформатных для этого места людей. Конечно, клуб может иметь два или даже три танцпола, но он вряд ли сможет привлечь абсолютно разные тусовки на одну и ту же пати. Поэтому всегда есть главный танцпол, который и определяет основное направление, стиль клуба. К примеру, Просвет имел два танцпола. На втором играла попса. Ферум аж целых три! Но все знают Просвет и Ферум только как Pumping клубы.

С оупенами та же ситуация. Отличие «Медного озера» от остальных было в следущем: организаторы решили не пытаться выбирать наиболее популярный музыкальный стиль, который привлечет больше всего народу. Не тратить на рекламу огромных денег, а, сотрудничая различными промо-группами, (которые занимались непохожими стилями) привлечь на вечеринку разных людей. Для этой цели, организаторы предлагали каждой промо-группе выставить у них на мероприятии свой танцпол, плюс обеспечить его ди-джеями данного стиля и рекламой. Взамен, предлагалось поставить у себя на танцполе свой бар и получать прибыль.

За счет большого количества площадок, выставляемых множеством промоутеров и особенно их рекламной поддержке, «Медное» получило массу бесплатного пиара и еще большую массу людей из совершенно непохожих тусовок на своем мероприятии. Все они варились в своей каше, бухали и употребляли на своих танцполах, иногда делая вылазки на соседние, являясь в то же время частью общего механизма.

В этом, на мой взгляд, и есть ноу-хау «Медного озера»

Pumping на «Медном» в большинстве своем представляли ди-джеи Jutonish и Просвета. Progressive Фактор выставлял там свой танцпол лишь однажды. Совместно с Ferum Club, Kolbasers.ru и Jutonish. Заработать на этом нам так и не удалось. Однако участие в таком событии, несомненно, носило имиджевый характер.

 

 

Сергей Гуренков (BMW), экс директор клуба «Ferum»:

«Когда мы в начале туда (в Касимово – авт.) приехали, я подумал – что за бред вообще – это было поле, заросшее лебедой. Мы выгружали фермы, и нам не пройти было. Какое там танцевать! С утра это была вытоптанная степь! Там не было ничего! Как можно было это все вытоптать?! Я был реально в шоке!

На нашем танцполе я работал барменом. Это был мой первый опыт. Помню, какой-то чувак купил у меня водки и тут же достает ксиву – ОБЭП типа! А лицензия у вас есть? Разумеется, у нас ничего не было. Пришлось отдать всю кассу на тот момент (тысяч 10 где-то) А он говорит, я вас типа крышую, продавайте теперь что хотите!»

 

MC Rain:

«На моей памяти самым известным опеном был «Медное озеро», в организации 2х танцполов я принимал непосредственное участие. Первым был опен на основном месте - карьере. Тогда был танцпол Ютониш и танцпол kolbasers.ru, администратором, которого я уже являлся на тот момент. Он назывался Колбасный дзот. Это было очень круто. Диджейка стояла на огромном валуне. Все непонятно как работало, но в этом была своя романтика. Народ был на позитиве, и всем очень понравилось. Кстати, тогда у меня был первый опыт, как МС.

Второй был уже на аэродроме Касимово. Это был совместный танцпол Ютониш, Kolbasers.ru и Progressive Factor. Да, он был, конечно, в глубоком минусе, но зато у нас был второй по мощности звук и остальные организаторы просто курили в сторонке. Было много ругани, все что-то кричали, но сука, завидовали) Народу на этом танцполе было просто огромное количество».

 

Date: 2015-06-11; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию