Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эктопические цитокиновые синдромы





• Эритроцитоз вследствие избыточной продукции эритропоэтина отмечают обычно при почечно-клеточной карциноме, менее часто — при новообразованиях надпочечников, яичников и печени (гепатома). Дифференцировать эритроцитоз следует с состояниями, сопровождающимися продукцией эритропоэтин-подобных соединений, приёмом веществ, усиливающих секрецию эритропоэтина (например, андрогенов, простагландинов, †-адреноблокаторов). Лечение обычно не требуется.

• Лейкоцитоз наблюдают даже при отсутствии поражения костного мозга. Следует исключить другие возможные причины лейкоцитоза, в т.ч. инфекционные и любые прочие воспалительные процессы. Наиболее часто лейкоцитоз наблюдают при раковых опухолях желудка, лёгкого, поджелудочной железы, меланоме, опухолях ЦНС, лимфогранулематозе и крупноклеточной лимфоме. По меньшей мере 4 типа цитокинов участвует в патогенезе этого эндокринного синдрома: колониестимулирующий фактор гранулоцитов и макрофагов (GM-CSF), колониестимулирующий фактор гранулоцитов (G-CSF) и колониестимулирующий фактор макрофагов (M-CSF), а также ИЛ-3. Лейкоцитоз обычно достигает 20 000 и более, при этом характерны лихорадка (>38 °С), резистентная к лечению антибиотиками, и гепатомегалия.

16–28, С–83• Не-†-клеточная опухолевая гипогликемия (см. также раздел «Гипогликемия» в главе 16). Синдром отмечают при мезенхимных опухолях — фибросаркоме, мезотелиоме, нейрофиброме, нейрофибросаркоме, рабдомиосаркоме и лейомиосаркоме. За развитие гипогликемии отвечает не инсулин, а инсулиноподобный фактор роста II (IGF II). IGF II подавляет гликогенолиз и глюконеогенез в печени, липолиз, увеличивает утилизацию глюкозы периферическими тканями. IGF II может также выступать в роли аутокринного фактора роста опухоли. Тем не менее, концентрация IGF II повышена не всегда (более часто повышена концентрация IGF-связывающих белков). Лечение этиотропное. В неоперабельных случаях показано энтеральное и парентеральное питание.

Н–52• Синдром раковой кахексии. Прогрессирующее снижение массы тела — один из наиболее частых симптомов раковых заболеваний. В большинстве случаев снижение массы тела объясняют анорексией. Гипотетический гуморальный фактор, объясняющий развитии анорексии — т.н. «токсогормон», представляющий собой наиболее вероятно фактор, ингибирующий ИЛ-6.

Date: 2015-07-01; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию