Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональные препараты





Гормональное лечение метастазирующего рака молочной железы.

‰ Показания

Љ Подкожные метастазы, а также метастазы в кости и нелимфогенные лёгочные метастазы (при метастазах в печень, лимфогенных метастазах в лёгкие, перикард и других опасных для жизни метастазах показана химиотерапия).

Љ Вовлечение в процесс лимфатических узлов и наличие плеврального выпота

‰ Больные с ЭРц-позитивными первичными опухолями положительно реагируют на гормональное лечение по меньшей мере в 30% случаев. Наличие в опухоли одновременно эстрогеновых и прогестероновых рецепторов повышает лечебный эффект до 75%.

‰ Больные с неизвестным статусом гормональных рецепторов в опухолях могут реагировать на лечение гормонами при хорошо дифференцированных опухолях или при наличии интервала 1–2 года между появлением первичной опухоли молочной железы и развитием метастазов.

Больные в пременопаузе — тамоксифен, агонисты люлиберина (например, леупролид ацетат), аминоглютетимид, андрогены и гидрокортизон.

‰ Тамоксифен (антиэстроген) не только препятствует действию эстрогенов на рецепторы, но и уменьшает экспрессию эстрогеновых рецепторов, а также пострецепторную реакцию при связывании эстрогенов со своими рецепторами.

‰ Леупролид ацетат (агонист люлиберина) в течение первых 4 дней лечения повышает уровни ФСГ и ЛГ, после чего их концентрация снижается и остаётся низкой в течние всего оставшегося периода лечения.

‰ Аминоглютетимид ингибирует ароматазу (см. раздел «Женские половые гормоны» в главе 18), что приводит к снижению конверсии эстрогенов из андрогенов.

‰ Андрогены (в частности, тестолактон) вызывают регрессию опухоли; механизм действия неясен; их применение особенно успешно при сочетании с другими гормональными препаратами.

‰ Гидрокортизон в высоких дозах (200–300 мг/сут) вызывает регрессию метастатического рака молочной железы в 10–20% случаев, вероятно, вследствие прямого ингибирующего эффекта на опухолевые клетки, а также уменьшения стероидогенеза в надпочечниках.

Больные в постменопаузе — тамоксифен, андрогены, мегестрол ацетат, аминоглютетимид, высокие дозы эстрогенов (диэтилстильбэстрол), агонисты люлиберина.

‰ Мегестрол ацетат (прогестаген) блокирует прогестероновые рецепторы (препятствуя действию прогестерона), уменьшает экспрессию эстрогеновых рецепторов и обладает андрогенной активностью.

‰ Высокие дозы эстрогенов оказывают парадоксальный эффект, вызывая ремиссию в 30–37% случаев при использовании их в качестве начальной терапии; механизм действия неясен.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию