Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Патогенез связан с секрецией тучными клетками (играющими ключевую роль в реакциях гиперчувствительности немедленного типа) определённых медиаторов (табл





Патогенез связан с секрецией тучными клетками (играющими ключевую роль в реакциях гиперчувствительности немедленного типа) определённых медиаторов (табл. 20–2). Несмотря на это, аллергическая природа заболевания не была подтверждена. Тучные клетки пролиферируют в результате выработки фактора роста тучных клеток MGF, также усиливающим пролиферацию меланоцитов (что объясняет возникновение гиперпигментации).

Таблица 20–2. Основные медиаторы в тучных клетках.

«Преформированные» медиаторы
Гистамин
Гепарин
Хондроитин сульфат
Нейтральные протеазы
Триптаза, катепсин G, карбоксипептидаза
Кислые гидролазы
Гексозаминидаза, †-глюкуронидаза, арилсульфатаза
Липидные медиаторы, синтезируемые de novo
Простагландин D2
Лейкотриены
Фактор, активирующий тромбоциты
Хемокины/цитокины
Фактор некроза опухолей Ѓ, ИЛ-8, фактор хемотаксиса эозинофилов

Клиническая картина

Клиническая картина зависит от формы заболевания.

Мастоцитома — опухоль кожи, состоящая из тучных клеток. Течение доброкачественное, возможно полное излечение хирургическим путём.

Пигментная крапивница — множественные мелкие скопления тучных клеток оранжево-розового или коричневого цвета с тенденцией к образованию везикул и булл. Носит доброкачественный характер.

Системный мастоцитоз — тучные клетки инфильтрируют костный мозг, печень, селезёнку, лимфатические узлы, ЖКТ, кожу и костную ткань. Течение злокачественное, проводимое лечение носит паллиативный характер. Летальный исход обусловлен нарушением морфологического строения и функций жизненно важных органов.

Другие проявления — болевой синдром (артралгии, оссалгии) и аллергоподобные реакции (вплоть до развития анафилактического шока).

Date: 2015-07-01; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию