Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы синтеза





• Ангиотензин II — компонент системы «ренин–ангиотензин–альдостерон» — главный регулятор синтеза и секреции альдостерона. Этот пептид стимулирует выброс альдостерона.

Ангиотензин IIСледует помнить, что основной регулятор синтеза и секреции альдостерона!

• Натриуретические факторы (пептиды) ингибируют синтез альдостерона.

• Na+. Эффекты гипо- и гипернатриемии реализуются через систему «ренин–ангиотензин–альдостерон».

• К+. Эффекты ионов калия не зависят от содержания в крови Na+ и ангиотензина II. Так, гиперкалиемия стимулирует секрецию альдостерона, а гипокалиемия тормозит эту секрецию.

• АКТГ также участвует в регуляции секреции альдостерона, увеличивая его секрецию.

• Простагландины E1 и E2 стимулируют синтез альдостерона, а простагландины F и F тормозят секрецию минералокортикоидов.

• Травмы и стрессовые состояния увеличивают секрецию альдостерона.

Метаболизм. Альдостерон практически не связывается с белками плазмы крови, по этой причине время его циркуляции в крови (период полувыведения) не превышает 15 мин. Альдостерон из крови удаляется печенью, где он трансформируется в экскретируемый почками тетрагидроальдостерон-3-глюкуронид.

С–65 Функция минералокортикоидов — поддержание баланса электролитов жидкостей организма, осуществляется посредством влияния на реабсорбцию ионов в почечных канальцах при связывании с альдостероновыми рецепторами.

• Na+. Альдостерон увеличивает реабсорбцию ионов натрия. Задержка натрия приводит к увеличению содержания воды в организме и повышению АД.

• К+. Альдостерон увеличивает экскрецию ионов калия. Потеря калия вызывает гипокалиемию.

• Cl, HCO3, Н+, Mg2+, Ca2+. Альдостерон увеличивает реабсорбцию хлора, бикарбоната и почечную экскрецию ионов водорода.

Date: 2015-07-01; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию