Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Доказательства аутоиммунной природы заболевания: 1) Лимфоидные инфильтраты в ткани надпочечников; 2) Выявление АТ к Аг надпочечников; 3) Нарушения клеточного





Доказательства аутоиммунной природы заболевания: 1) Лимфоидные инфильтраты в ткани надпочечников; 2) Выявление АТ к Аг надпочечников; 3) Нарушения клеточного иммунитета; 4) Сочетание с другими аутоиммунными эндокринопатиями; 5) Ассоциация с HLA-системой.

Гуморальный иммунитет. В 2/3 случаев болезни Аддисона обнаруживают АТ ко всем трём слоям коры надпочечника (пусковой момент образования АТ остаётся неясным). Эти АТ часто появляются за несколько лет до проявления симптомов надпочечниковой недостаточности. Аг-мишени (21-гидроксилаза, 11-†-гидроксилаза, 3-†-ол-дегидрогеназаПРавописаниеЫЫ) располагаются в эндоплазматическом ретикулюме или на плазматической мембране. Ig при болезни Аддисона подавляют АКТГ-индуцированное образование кортизола и синтез ДНК in vitro.

Клеточный иммунитет. Доказательства участия клеточного иммунитета — повышенная циркуляция Т-лимфоцитов в периферической крови и снижение активности Т-супрессоров, ингибирование миграции лейкоцитов факторами надпочечников (50% случаев).

Полигландулярные эндокринопатии. В 50% случаев аутоиммунная надпочечниковая недостаточность сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями (см. раздел «Синдром полигландулярный аутоиммунный» в главе 19). Также отмечают тесную ассоциацию между аутоиммунным поражением надпочечников при синдроме Шмидта и HLA-Аг В8, DR3, DR4 (при I типе полигландулярной эндокринопатии такой корреляции не отмечают).

Генетические факторы. Проявления болезни АддисЏна наблюдают при ряде наследуемых состояний: адренолейкодистрофии (см. подраздел «Сфинголипидозы» в главе 4), врождённой болезни АддисЏна, семейном гипоадренокортицизме, семейной гипоплазии коры надпочечника, различных дефектах глюкокортикоидных рецепторов и синдроме Оллгрова, рассмотренных в справочнике.

Основа патогенезадефицит кортизола. Дефицит кортизола приводит к гиперпродукции АКТГ гипофизом (согласно принципу отрицательной обратной связи), что объясняет появление гиперпигментации. Прогрессирующий дефицит кортизола и альдостерона также приводит к нарушениям углеводного, белкового, липидного и водно-солевого обменов. В частности, развивается гипонатриемическая дегидратация с гиперкалиемией, гипохлоремией, гипогликемией и кетозом. Уменьшение ОЦК приводит к нарастанию внутриклеточной дегидратации с развитием метаболического ацидоза, выраженной артериальной гипотензии (вплоть до коллапса), снижением сердечного выброса и клубочковой фильтрации (вплоть до анурии).

Date: 2015-07-01; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию