Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катехоловые амины





С–66Катехоловые амины (катехоламины) синтезируются из тирозина по цепочке: тирозин (превращение тирозина катализирует тирозин гидроксилаза)  ДОФА (ДОФА-декарбоксилаза)  дофамин (дофамин-†-гидроксилаза)  норадреналин (фенилэтаноламин- N -метилтрансфераза)  адреналин (рис. 17–4). Мутации генов вышеперечисленных ферментов приводят к блокированию синтеза соответствующих продуктов и накоплению субстратов.

Недостаточность катехоламинов мозговой части надпочечников редко приводит к развитию серьёзной патологии, ночрезмерная продукция катехоламинов (например, при хромаффиноме) гарантирует развитие артериальной гипертензии.

Рис. 17–4.ИЗ:Гистология. 9-26. Пирокатехины.

Тирозин — заменимая в питании человека моноаминомонокарбоновая циклическая аминокислота, которая может образовываться в организме из фенилаланина; участвует в биосинтезе как катехоламинов, так и тироксина, а также многих белков животных и растений.

ДОФА. Эта аминокислота выделена из Vicia faba L, активна и применяется как антипаркинсоническое средство; её L -форма — леводопа (L -ДОФА, леводофа, 3-гидрокси- L -тирозин, L -дигидроксифенилаланин).

Дофамин — 4-(2-аминоэтил)пирокатехол — продукт декарбоксилирования ДОФА; возможный медиатор ЦНС; изменения концентрации дофамина в мозговой ткани наблюдают при различных экстрапирамидных нарушениях.

Норадреналин — деметилированный предшественник адреналина (2-амино-1-(3,4-дигидроксифенил)этанол. Мощный вазоконстриктор, эффект происходит при взаимодействии нейромедиатора с ГМК стенки кровеносных сосудов. Норадреналин секретируется из большинства постганглионарных симпатических волокон. Нейромедиатор между многими нейронами ЦНС (например, гипоталамус, голубоватое место). Норадреналин хранится в синаптических пузырьках, после высвобождения взаимодействует с адренорецепторами, реакция прекращается в результате захвата норадреналина пресинаптической частью. Уровень норадреналина определяется, главным образом, активностью тирозин гидроксилазы и моноаминоксидазы.

Адреналинl -1-(3,4-дигидроксифенил)-2-(метиламино)этанол — только гуморальный фактор, в синаптической передаче не участвует.

Разрушение адреналина и других биогенных аминов происходит под влиянием моноаминооксидаз и катехол- О -метилтрансферазы. В результате образуются экскретируемые с мочой метанефрины и ванилил-миндальная кислота — маркёры хромаффиномы (при распаде дофамина образуется гомованилиновая кислота).

Date: 2015-07-01; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию