Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика. а. Измерение осмолярности плазмы помогает установить причину полиурии





а. Измерение осмолярности плазмы помогает установить причину полиурии

(1) При НД (ННД) потерю жидкости считают первичной; осмоляльность плазмы имеет тенденцию к повышению (до 310 мосм/кг)

(2) При психогенной полидипсии первичным считают избыточное потребление жидкости; осмоляльность плазмы понижается (255–280 мосм/кг).

б. Оценка осмолярности и состава мочи

(1) При осмолярности мочи ниже 200 мосм/кг предполагают НД (ННД) или психогенную полидипсию.

(2) При осмолярности мочи выше 200 мосм/кг предполагают осмотический диурез (например, при гипергликемии или ХПН).

(3) После измерения осмолярности мочи следует проанализировать содержание натрия, глюкозы и мочевины в моче.

в. Тест с дегидратацией® рекомендуют до достижения часового повышения осмолярности мочи <30 мосм/кг в течение 3 последующих часов. При стабильной осмолярности мочи измеряют осмоляльность плазмы, затем п/к вводят 5 ЕД АДГ или 2 мкг десмопрессина и через 1 ч ещё раз измеряют осмоляльность мочи.

(1) В норме при дегидратации происходит повышение осмолярности мочи более 280 мосм/кг, а при введении АДГ дальнейшего повышения не происходит.

(2) При полном центральном НД повышение осмолярности мочи возможно только при последующем введении АДГ.

(3) При частичном центральном НД повышение происходит в обоих случаях.

(4) При ННД осмоляльность мочи не повышается ни в одном из случаев.

г. Инфузия гипертонического солевого р-ра (2,5% р-р NaCl, вводимый в/в в течение 45 мин со скоростью 0,25 мл/кг/мин) после водной нагрузки (20 мл/кг в течение 30–60 мин) приводит к резкому снижению диуреза у здоровых лиц и больных психогенной полидипсией вследствие стимуляции секреции АДГ. Больные с НД (ННД) на этот стимул не отвечают.

д. Исследование АДГ плазмы. При ННД АДГ может быть в пределах нормы. При НД и психогенной полидипсии концентрация АДГ снижена.

Date: 2015-07-01; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию