Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриология и анатомические аномалии





Эндокринные клетки щитовидной железы имеют двоякое происхождение: нервный гребень и стенка глотки. Из клеток нервного гребня развиваются синтезирующие кальцитонин светлые (С-клетки) щитовидной железы (см. выше раздел «Гистология»). Из энтодермы глоточных карманов развивается эпителий бранхиогенной группы желёз (щитовидная, а также вилочковая и околощитовидные). Зачаток щитовидной железы в виде выпячивания крыши глотки между первой и второй парами глоточных карманов (у корня языка) возникает на 3–4-ую неделю внутриутробного развития. Эпителиальный зачаток железы растёт вентральнее хрящей гортани и к 7-ой неделе достигает места окончательной локализации, формируя две доли и перешеек. По ходу опускания железы формируется щитоязычный проток (ductus thyroglossus), который исчезает в процессе дальнейшего развития. Пирамидальная доля щитовидной железы является остатком этого протока. При нарушении обратного развития щитоязычного протока образуются срединные кисты и свищи шеи (см. ниже «Анатомические аномалии»).

Специфическая дифференцировка осуществляется под влиянием транскрипционного фактора TTF1, активирующего гены тироглобулина, тиропероксидазы, рецепторов ТТГ и N -ацетилглюкозамина. В конце третьего месяца развития плода начинается синтез йодсодержащих гормонов, появляющихся в амниотической жидкости. Содержание тиреоидных гормонов в амниотической жидкости меньше, чем в крови матери. Однако реверсивный трийодтиронин (rT3) амниотической жидкости много выше rT3 крови матери. Это обстоятельство означает, что преобладающий йодсодержащий гормон плода — rT3. Измерение реверсивного T3 в амниотической жидкости можно использовать для диагностики возможной недостаточности функции щитовидной железы (гипотиреоз плода), но достаточная информативность и сравнительная дешевизна определения свободного тироксина и ТТГ дают основание использовать в основном эти методы (с учётом нормативов для плодаЫЫ Какие нормативы? Уточнить в Москве.).

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию