Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика при венозных кровотечениях





Венозные кровотечения, по сравнению с артериальными, считаются менее опасными, но это мнение ошибочно, т.к. ситуация зависит от калибра сосуда и локализации повреждения. Конечно, мелкие вены не дают выраженной анемии, тем более, они легко спадаются или концы поврежденных вен заворачиваются внутрь, или они тромбируются, т.е. создается комплекс самостоятельной остановки кровотечения. Повреждения крупных вен дают массивную кровопотерю. Особо опасными являются ранения вен шеи, которые имеют отрицательное давление и могут засасывать воздух в вену, вызывая развитие воздушной эмболии.

Временная остановка венозного кровотечения зависит от калибра сосуда и интенсивности кровотечения. При повреждении крупных вен необходимо наложение жгута, так же, как и на артерии. Чаще повреждаются мелкие поверхностные вены конечностей. Для остановки таких кровотечений применяют давящую повязку с «пелотом». Дополнительно можно придать возвышенное положение конечности, при этом вены запустевают и кровотечение останавливается. Особой тактики требуют повреждения вен шеи. При них, как правило, приходится проводить пальцевое прижатие в ране, для предупреждения эмболии. В таком положении пациента и транспортируют.

Окончательную остановку венозного кровотечения проводят или перевязыванием концов вены в ране или прошиванием и перевязыванием, если сосуд не удается взять на зажим. Мелкие вены коагулируют диатермокоагулятором или лазерным лучом, или медицинским клеем с ультразвуком.

При нагноениях ран, язвенных процессах, вены, из-за тонкой стенки, могут подвергаться эрозии, с развитием аррозивного кровотечения. Артерии гнойному расплавлению подвергаются крайне редко, из-за мощной интимы и мышечного слоя - в основном, только при распаде злокачественных опухолей. Временная остановка таких кровотечений проводится такая же, как и при первичных.

Окончательную остановку аррозивных кровотечений проводят в зависимости от причины, вызвавшей эрозию. При поверхностных трофических язвах из варикозно измененных вен, можно применить повязки с гемостатическими препаратами местного действия. При кровотечениях из гнойных ран и глубоких язв, приходится проводить перевязку сосуда на протяжении (из отдельных разрезов, выше и ниже раны), т.к. в гнойной ране с сосудами не работают.

Date: 2015-07-01; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию