Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение методов остановки кровотечения





Мы рассмотрели возможность применения методов временной и окончательной остановки кровотечения в каждом конкретном случае. Их необходимо обобщить, т.к. они могут применяться и в других ситуациях.

А. Методы временной остановки кровотечений: пальцевое прижатие сосудов, наложение жгута, наложение давящей повязки, тугая тампонада раны, создание возвышенного положения конечности. Мы не включили сюда методы: наложения закрутки и максимального сгибания в суставе - они не физиологичны. Выбор метода зависит от вида и локализации кровоточащего сосуда.

Б. Методы окончательной остановки кровотечения. Делятся в зависимости от характера гемостатического воздействия. Их делят на 4 группы.

1) Механические методы окончательной остановки кровотечения: перевязка сосуда в ране, прошивание и перевязка сосуда в ране, перевязка сосуда на протяжении, наложение сосудистого шва, артериовенозная пластика.

2) Физические методы окончательной остановки кровотечения. Самые простые из них: применение холода - может использоваться обычный лед, снег; можно применять жидкий азот (криогемостаз); применение тепла наложением салфеток с горячим физраствором или фурациллином (применяют при кровотечениях из серозных листков). Электроэнергию используют в виде диатермокоагуляции (электрокоагуляции). Из современных методов физического воздействия можно отметить лазерный и плазменный гемостаз, ультразвук с медицинскими клеями.

3) Химические методы окончательной остановки кровотечения. Основаны на применении химических веществ, вызывающих спазм сосудов или повышение свертываемости крови в зоне повреждения сосуда.

1. Препараты местного действия, делятся на 3 группы: а) вызывающие спазм сосудов - адреналин, норадреналин, галазолин, нафтизин, санорин и другие; б) прижигающего (коагулирующего) действия - растворы нитрата серебра, «Ваготил», «Капрофен»»; эффективны только при капиллярных кровотечениях; в) пленкообразующие препараты ^жидкость Новикова.

2. Препараты общего действия. Комплексное их применение определяют как «гемостатическую терапию». Сюда входит внутривенное капельное введение: аминокапроновой кислоты, препаратов кальция, дицинона (этамзилата), викасола, протамина. Эффективность очень низкая.

4) Биологические методы окончательной остановки кровотечения, основаны на формировании тромбообразования в поврежденном сосуде. Их делят на 2 группы. Препараты местного действия: сухой тромбин, оксицел, коллагеновая и фибринная пленки, фибринная, коллагеновая и желатиновая губки. Общим действием обладает антигемофильная плазма, фибриноген.

25. Клиника и тактика при внутриполостных кровотечениях.

Под внутритполостными понимаются кровотечения в серозные полости. Кровотечения: в полость черепа определяют как внутричерепную гематому; в плевральную полость - гемоторакс; в полость перикарда - гемоперикардиум; в брюшинную полость - гемоперитонеум; в полость сустава - гемартроз. Кровотечения в полости является не только синдромом, осложняющим течение основного патологического процесса, чаще травмы, но и основным явным проявлением ранения или разрыва паренхиматозного органа.

В большинстве случаев наличие внутриполостного кровотечения является абсолютным показанием для экстренности оказания помощи и выполнения оперативного пособия, направленного на коррекцию причины его вызвавшей.

Date: 2015-07-01; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию