Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемотрансфузионный шок





Гемотрансфузионный шок развивается только при переливании несовместимой крови по системам АВ0, «Резус» или по другим приобретенным системам. При полном и качественном проведении всех проб на совместимость, этого осложнения в практике врача быть не должно!

Гемотрансфузионный шок развивается только при «Халатном отношении к обязанностям» (Ст. 172 УПК РФ). Пациенты при таких осложнениях редко умирают сразу, поэтому всегда есть возможность их спасти. При сокрытии несовместимого переливания крови с летальным исходом вы будете привлечены к уголовной ответственности по статье 103 УПК РФ, а может быть, по решению суда, и по обвинению в более тяжком ПРЕСТУПЛЕНИИ.

Лечебные мероприятия при гемотрансфузионном шоке должны быть направлены: на купирование анафилаксии, сердечнососудистой недостаточности, устранение гиповолемии, но главной задачей является восстановление почечного кровотока и диуреза, т.к. на почки ложится максимальная нагрузка по выведению продуктов гемолиза эритроцитов, которые забивают почечные канальцы и формируют почечную недостаточность с развитием анурии. Их проводят в следующем порядке.

1. Внутривенно вводят коргликон 1 мл на 40% глюкозе, кордиамин 2 мл, супрастин или тавегил 2-3 мл, преднизолон 90-150мг.

2. Проводят переливание 400 - 800 мл реополиглюкина, 400 мл гемодеза, 200-300 мл альбумина или протеина, 300-500 мл 4% соды, до 1 литра раствора Рингера.

3. Для стимуляции диуреза внутривенно вводят лазикс дробно по 80-100 мг каждые 4 часа в сочетании с эуфиллином по 5 мл каждые 6 часов до получения (минимум 60 мл мочи в час). Если стимуляция диуреза дает эффект, его поддерживают в течение 3 суток введением лазикса по 40 мг 4 раза в день внутримышечно.

Суточный диурез должен поддерживаться на уровне 2-3 литров в сутки. При отсутствии эффекта стимуляции, на 2-3 день пациент должен быть переведен в отделение гемодиализа.

4. Для купирования и уменьшения тяжести ДВС-синдрома используют переливание аминокапроновой кислоты, введение контрикала, гепарина.

5. При продолжающемся кровотечении или наличии анемии возможно проведение переливания одногруппной крови с индивидуальным подбором; препаратов крови. Но это должно проводиться только под руководством врача-гемотрансфузиолога отделения переливания крови.

Date: 2015-07-01; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию