Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутричерепные гематомы





Внутричерепные гематомы формируются, в основном, при черепно-мозговой травме, реже - при разрыве аневризмы сосудов (чаще, у мальчиков в 12-14 лет, во время физической нагрузки). Сопровождается довольно выраженной клинической картиной, но требуется дифференциальная диагностика с тяжелыми ушибами головного мозга и внутримозговыми гематомами, хотя они зачастую сочетаются.

Диагностика внутричерепных гематом основывается на комплексе явных признаков. Из симптоматики, в первую очередь, обращают внимание на стойкую потерю сознания, редко, с коротким светлым промежутком; наличие стойкого гемипареза (продольная парализация тела) на стороне гематомы и гипертонуса мышц на противоположной стороне. Сразу можно отметить признаки поражения черепно-мозговой иннервации: выраженная сглаженность носогубной складки на стороне гематомы; в 75% случаев наличие анизокории (разные по размерам зрачки - широкий на стороне гематомы); отклонение взгляда и языка в сторону гематомы. При исследовании периферических рефлексов: выявляется их отсутствие на стороне гематомы; наличие патологических симптомов - Кернига, напряжение затылочных мыщц и подошвенный симптом (рукояткой молоточка проводят по подошвенной поверхности стопы от пятки до 1 пальца; в норме отдергивают стопу, при положительном симптоме - ее подают врачу), Бабинского.

Таких пациентов, даже при подозрении, госпитализируют в нейрохирургические отделения, где им проводят комплекс лабораторных и инструментальных исследований. Начинают обследование с рентгенографии черепа в двух проекциях, для выявления переломов. Проводят ультразвуковую эхолокацию головного мозга - при наличии гематомы отмечается смещение срединных структур мозга. Выполняют спинномозговую пункцию-при гематомах в ликворе отмечается высокое содержание эритроцитов или явная кровь. Еще большей разрешающей способностью обладает каротидная ангиография: пунктируют сонную артерию, вводят контрастный препарат, производят серию снимков - наличие гематомы определяется смещением или запустеванием сосудов мозга. Наибольшей разрешающей способностью обладает компьютерная или магнито - резонансная томография, но они не всегда доступны.

При установленном диагнозе, а иногда и в сомнительных случаях, производят костно-пластическую трепанацию черепа, с выделением крупного костного лоскута на питающей ножке, что обеспечивает достаточный доступ к мозгу и меньшую травматизацию его при удалении гематомы. После операции, лоскут устанавливают на прежнее место, если нет выраженного отека мозга, что обеспечивает быстрое закрытие дефекта кости. Несомненно, что эффект операции во многом зависит от квалификации хирурга, поэтому и созданы специализированные центры.

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию