Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донорство





Донорство является добровольным проявлением акта гуманности граждан России. Забор крови проводится только в условиях специально оборудованной операционной с соблюдением всех правил асептики. Катетеры для эксфузии применяются только одноразового пользования. Забор крови осуществляют во флаконы с консервантом «Цитроглюкофосфат» или в контейнеры «Гемикон».

Однократно берут 250 или 500 мл крови, но в последнее время взято направление на эксфузии крови только по 500 мл, для выполнения принципа «один донор - один реципиент». Каждый донор получает денежную компенсацию за сдачу крови, талон на питание, справку освобождения от работы на 2 дня (первый - используют в день кроведачи, другой как отгул или присоединяют к отпуску). Доноры имеют право на внеочередную госпитализацию, обследование, санаторно-курортное лечение.

Порядок работы с донором. При обращении донора для сдачи крови оформляют «Карточку учета донора» в которую вносятся паспортные данные о доноре, результаты анализов после кроведачи, донор дает расписку об отсутствии у него в анамнезе или в настоящее время гепатита, сифилиса, ВИЧ-инфекции (или СПИД), туберкулеза. Онкозаболевания также являются абсолютным противопоказанием для забора крови, но донор может не знать об их наличии.

После оформления «Карточки учета...» проводится обследование донора врачом терапевтом, лаборантом; в зонах «риска» (в основном, в портовых городах) дополнительно врачом венерологом - для выявления относительных противопоказаний. К ним относятся: лихорадочные состояния с повышением температуры свыше 37 градусов, АДс ниже 110 мм.рт.ст. и выше 200 мм.рт.ст, снижение гемоглобина до 120 г/л и повышение его до 150 г/л, наличие кожных высыпаний и дерматитов, острый период гонореи и хламидоза, гнойно-воспалительных заболеваний, гнойных ран и язв, травматических повреждений. Возраст донора должен быть от 18 до 50 лет. Донору проводят определение группы крови по системе АВ0, исследуют содержание гемоглобина, измеряют артериальное давление, температуру тела, проводят осмотр, общее клиническое обследование. При отсутствии противопоказаний донору выдается паспорт крови, который будет наклеен на флакон с кровью. Для повышения ОЦК донору предлагают легкий завтрак: сладкий чай с печеньем. После чего производят забор крови.

Для исследования донорской крови после эксфузии, во время забора дополнительно набирают 2 пробирки. Одну используют для определения групповой принадлежности по системе «Резус» и повторного определения группы крови по системе АВ0. Кровь из второй пробирки подвергают лабораторному исследованию: на гепатит, сифилис, ВИЧ-инфекцию (ИФА). Кровь до получения отрицательных анализов хранится в отдельных холодильниках при +4 градусах. После обследования она подвергается или фракционированию, или используется как цельная.

20. Возможные осложнения при переливании крови, их профилактика и тактика при возникновении.

Date: 2015-07-01; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию