Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды действия лекарственных веществ





При анализе действия ЛВ на организм, следует учитывать с какими тканями организма, оно вступает в прямое взаимодействие в момент проявления фармакологического эффекта

 

Выделяют три основных вида действия:

1. Местное действие;

2. Резорбтивное действие;

3. Рефлекторное действие.

 

Местное действие – совокупность изменений, возникающих на месте введения лекарственных веществ (до всасывания).

 

Например: местные анестетики, вяжущие средства, адсорбирующие средства. В виде мазей, кремов, капель в нос (глазных, ушных), растворов для наружного применения (полосканий).

 

Резорбтивное действие – совокупность изменений, возникающих после попадания ЛВ в кровь (после всасывания). Свойственно большинству лекарственных средств. Эффект развивается далеко от места введения.

 

Например: снотворные, анальгетики, мочегонные. В виде твёрдых и жидких лекарственных форм (таблеток, микстур).

 

В связи с тем, что лекарственные вещества оказывают резорбтивное действие, только после того как они достигли системного кровотока (и затем распределились по органам и тканям), вводится понятие биодоступность.

Биодоступность – часть введенной дозы лекарственного вещества, которая в неизмененном виде достигла системного кровотока. Биодоступность обычно выражают в процентах. Биодоступность вещества при внутривенном введении принимается равной 100%. При введении внутрь биодоступность, как правило, меньше.

 

Рефлекторное действие – развивается в результате взаимодействия ЛВ с ЧНО и реализуется через рефлекторную дугу. Данное действие проявляется со стороны органов и систем, не находящихся в непосредственном контакте с лекарством.

 

Например: нашатырный спирт (аммиак), валидол.

 

 

Основные виды действия могут проявляться как:

 

ГЛАВНОЕ И ПОБОЧНОЕ

 

Главное действие – действие, ради которого принимают ЛВ у данного больного в данном случае.

Например: анальгетик – болеутоляющее; диуретик – мочегонное; седативное – успокаивающее.

 

Побочное действие – всегда нежелательное и отрицательное действие ЛВ. Может быть направлено на любую систему организма. Сопровождает главное действие и проявляется при использовании препарата в лечебных дозах. Побочные эффекты обратимы и проходят при уменьшении дозы или отмены препарата.

Например: НПВС (болеутоляющие, противовоспалительные) → вызывают ульцерогенное действие (изъязвление слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки), супрастин (противоаллергическое) – угнетает ЦНС.

 

ПРЯМОЕ И КОСВЕННОЕ

 

Прямое действие – реализуется на месте непосредственного контакта ЛВ с тканью.

Например: йод – антисептическое, анальгин – болеутоляющее.

 

Косвенное действие – эффект проявляется со стороны органов и систем не контактирующих с лекарственным веществом.

Например: сердечные гликозиды непосредственно влияют на сердце, что приво­дит к усилению сердечной деятельности. При этом возрастает кровоток через почки и увеличивается диурез. Т.о. на сердце – прямое действие, на почки – косвенное действие.

 

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ И НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ

 

Избирательное действие – преимущественное влияние на определенные рецепторы, органы или систему, которые высокочувствительны к данному веществу.

Например: сердечные гликозиды – сердце; холинергические средства – холинорецепторы; миорелаксанты – только скелетные мышцы, не влияют на гладкую мускулатуру.

 

Неизбирательное действие – не связано с воздействием на определенные структуры.

Например: антисептики – денатурация белка.

 

ОБРАТИМОЕ И НЕОБРАТИМОЕ

 

Обратимое действие – характерно для большинства лекарственных средств и проходит через некоторое время.

Например: адреналин – повышает АД, расширяет зрачок.

 

Необратимое действие – длится несколько дней.

Например: антихолинэстеразные средства – блокада фермента на несколько часов; ляписный карандаш – прижигающее действие.

 

Обратимость или необратимость в основном зависит от прочности связывания ЛВ с рецептором.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 4352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию