Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на действие лекарственных средств





Действие лекарства зависит от внешних и внутренних факторов:

1. Свойства самого ЛВ (внешние факторы).

2. Особенности организма (внутренние факторы).

 

Внешние факторы:

а) Физические свойства – агрегатное состояние, молекулярная масса, растворимость, степень диссоциации и др. Определяет силу и скорость эффекта.

б) Химическое строение – наличие активных группировок, форма и размер молекулы, расстояние между активными центрами. Даёт возможность взаимодействовать с рецептором.

в) Изомерия – оптическая, геометрическая, конформационная (камфора, норадреналин, левомицетин). «–» цис-изомеры наиболее активны, чем «+» транс-изомеры.

г) Доза

Выраженность фармакологического эффекта препарата зависит от дозы. Доза – количество вводимого в организм вещества. Выражается в весовых, объемных или условных (ЕД) единицах. Дозы различаются по мере их увеличения.

Терапевтические дозы (лечебные) – при введении которых достигается лечебный эффект.

A) min терапевтическая – при введении которой наблюдаются минимальное лечебное действие;

Б) средняя терапевтическая – даёт выраженный лечебный эффект у большин­ства больных;

B) высшая (max) терапевтическая – наибольший терапевтический эффект без наличия токсического действия.

Дозы, оказывающие токсическое действие на организм, называются токсическими. Дозы, вызывающие смертельный исход, называются летальными.

Разовая доза (pro dosi) – на 1 прием;

Суточная доза (pro die) – на 1 день;

При длительном применении лекарственного вещества указывается его доза на курс лечения (курсовая доза).

Для ядовитых и сильнодействующих веществ в законо­дательном порядке установлены высшие разовые (ВРД) и высшие суточные дозы (ВСД).

Например: Парацетамол ВРД: 0,5; ВСД: 1,0 – указываются для определенного пути введения (внутрь, внутривенно).

Для противомикробных средств устанавливают ударную и поддерживающую дозы.

Детские дозы рассчитывают исходя из массы тела, или берут определенную часть от дозы взрослого человека.

Например: 1 год – 1/12 от взрослого; 2 года – 1/8 от взрослого; 4 года – 1/6 от взрослого. Детям после 12 лет можно назначать взрослую дозу.

Для пожилых людей часто берут 1/2 или 2/3 от взрослой дозы.

Терапевтическая широта (ТШ) – диапазон от min терапевтической до min токсической дозы. Чем больше ТШ, тем меньше токсичность вещества.

Например:

Препарат А – ТШ = 0,1

Препарат Б – ТШ = 0,8

 

Внутренние факторы:

а) Возраст – чувствительность к ЛВ может меняться от возраста: дети, взрослые, пожилые. Масса тела, работа ферментов, чувствительность рецепторов, особенности всасывания и связывания с белками, работа физиологических систем (печень, почки, кровообращение).

б) Пол – обычно обезвреживание чужеродных веществ у женщин происходит медленнее, чем у мужчин. Женщины сильнее реагируют на психотропные, гормональные вещества, никотин, алкоголь, снотворные. Слабее на женщин действуют сердечно-сосудистые средства, морфин, соли тяжелых металлов. Чувствительность к лекарственным средствам существенно изменяется во время менструации, беременности, лактации.

в) Генетические факторы (наследственность) – занимается раздел фармакологии «фармакогенетика».

Реакция на ЛВ может быть генетически обусловлена, и передаваться по наследству. Эта реакция может быть сильнее или слабее обычной.

Очень часто индивидуальные раз­личия в действии лекарственных веществ обусловлены различиями в их метабо­лизме. Происходит это вследствие изменения активности ферментов, метаболизирующих лекарственные вещества, что в основном бывает связано с мутацией генов, контролирующих синтез данных ферментов.

Например: гемолитическое действие некоторых противомалярийных средств (хинина, примахина, хлорохина) при генетической недостаточности в эритроцитах глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

г) Состояние организма

Различные патологические состояния могут выз­вать изменение фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных веществ.

При заболеваниях ЖКТ может происходить снижение скорости и степени всасывания лекарственных веществ.

Некоторые заболевания легких и сердечно-сосудистые заболевания приводят к существенным изменениям гемодинамики, что отражается на характере распределения лекарственных веществ.

При нарушении функции почек удлиняется действие веществ, которые выводятся почками, а при заболеваниях печени то же самое происходит с веществами, которые в основном метаболизируются в печени. При этом после повторных введений может происходить накопление (кумуляция) веществ в организме, что повышает опасность их токсического действия при обычных схемах дозирования.

В очаге воспаления резко ослабляется действие местноанестезирующих средств, а действие сульфаниламидов снижается в гнойных ранах.

Некоторые лекарственные вещества действуют только при патологических состояниях. Например, кардиотоническое действие сердечных гликозидов проявляется при сердечной недостаточности, ацетилсалициловая кислота снижает повышенную температуру тела.

д) Биоритмы – суточные, сезонные.

Все системы нашего организма в течение суток имеют периоды max и min активности. Сила фармакологического эффекта может меняться в зависимости от того, в какой момент цикла назначено лекарство.

Например: морфин – сильнее днем, т.к. больше энкефолинов; аспирин – утром; препараты группы статинов – на ночь (синтез ХС); мочегонные – утром.

Date: 2015-07-01; view: 13968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию