Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие механизмы действия лекарственных





ВЕЩЕСТВ

При введении ЛВ в организм наблюдается фармакологический эффект – изменение функции клеток, органов, систем (валериана – седативное действие; сердечные гликозиды – нормализация работы сердца; атропин – расширение зрачка, спазмолитическое действие; но-пша – спаз­молитик; имодиум – антидиарейное действие).

Проявление фармакологического эффекта ЛВ осуществляет путём воздействия на определённые структуры организма, называемые «мишенями».

«Мишени» для действия ЛВ:

1. Рецепторы

2. Ионные каналы и транспортные системы

3. Ферменты

4. Гены

 

1. Понятие о рецепторе

В большинстве случаев фармакологический эффект является результатом взаимодействия ЛВ, с определенной структурой клетки – рецептором.

Рецептор – сложное образование, белковой природы.

Рецепторы локализуются на мембране клеток, в цитозоле или ядре.

Все рецепторы можно условно разделить на две группы:

1. Ионотропные – осуществляют прямой контроль за функциями ионных каналов. При связывании ЛВ с рецептором идёт изменение пропускной способности канала, и химический раздражитель превращается в электрический (нервный) импульс.

2. Метаботропные – управляются через систему «G-белок – вторичный передатчик», «или G-белок – ионный канал». G-белок воспринимает сигнал от ЛВ и передаёт его по цепочке вторичному передатчику (цАМФ, цГМФ, кальций), что приводит к изменению метаболизма клетки. Или связывание ЛВ с G-белком изменяет работу ионного канала, что также приводит к изменению метаболизма клетки.

В физиологических условиях с рецепторами связывается химическое вещество, называемое медиатором. Медиатор имеет сродство к рецептору.

Если ЛВ может связываться с рецептором, то оно обладает сродством к
рецептору. Если после связывания с рецептором наблюдается
фармакологический ответ, то значит, вещество обладает внутренней
активностью.

ЛВ могут быть агонистами или антагонистами рецепторов:

Агонист – вещество, которое после взаимодействия с рецептором вызывает фармакологический эффект, т.е. оказывает на рецептор стимулирующее влияние. Агонист обладает сродством (тропностью или аффинитетом) и внутренней активностью. Медиаторы – агонисты.

Антагонист – связывается с рецептором, но неспособен, оказать физиологического эффекта. Обладает сродством к рецептору, но нет внутренней активности. В результате происходит блокада физиологического процесса. На фоне антагониста, агонист не может оказать свой эффект.

 

2. Ионные каналы и транспортные системы

В клетках помимо ионных каналов связанных с рецепторами, имеются свободные ионные каналы, для передвижения ионов калия, натрия, магния – воздействие на которые изменит передвижение ионов внутри и снаружи клетки. Ионные каналы можно блокировать или активировать.

Например: местные анестетики – блокада натриевых каналов; антиангинальные средства – блокада кальциевых каналов.

Блокада транспортных систем лежит в основе механизма действия сердечных гликозидов (Na+-K+–АТФ-аза), ингибиторов протонной помпы (H+-K+–АТФ-аза).

 

3. Ферменты

Блокада фермента циклооксигеназа (ЦОГ) участвующего в синтезе простагландинов (веществ, вызывающих боль и воспаление) в основе механизма действия группы НПВС, блокада ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) – в основе механизма действия средств для лечения гипертонии.

 

4. Гены

Генная терапия является одним из важнейших направлений современной и будущей фармакологии. Идея такой терапии заключается в регуляции функции генов. Решение этих задач стало реальным благодаря возможности клонировать цепи с заданной последовательностью нуклеотидов. Введение таких модифицированных цепей направлено на нормализацию синтеза белков, определяющих данную патологию, и соответственно на восстановление нарушенной функции клеток.

 

Date: 2015-07-01; view: 2448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию