Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательное (побочное и токсическое) действие лекарственных веществ





1. Токсическое действие – является результатом передозировки и может поражать любую систему организма. Изменения могут носить не обратимый характер.

Например: гепатотоксическое – токсическое действие на печень;

нефротоксическое – токсическое действие на почки;

кардиотоксическое – токсическое действие на сердце;

ототоксическое – токсическое действие на слуховой нерв;

нейротоксическое – токсическое действие на ПНС и ЦНС.

 

2. Идиосинкразия – повышенная и извращенная реакция на первое введение ЛВ, обусловленная наследственными свойствами организма.

В основе лежит недостаток или полное отсутствие некоторых ферментов.

Например: дитилин – паралич дыхания; хинин и САП при отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы → гемолиз эритроцитов.

3. Аллергическая реакция – повышенная и извращенная реакция организма на повторное введение ЛВ, в основе которой лежат иммунные процессы. Наиболее тяжелым проявлением аллергической реакции является анафилаксия (анафилактический шок).

Сенсибилизация. Многие лекарственные вещества образуют комплексы с белками плазмы крови, которые при определенных условиях приобретают антигенные свойства. Это сопровождается образованием антител и сенсибилизацией организма. Повторное введение тех же лекарственных веществ в сенсибилизированный организм проявляется аллергическими реакциями. Часто такие реакции возникают при повторных введениях пенициллинов, новокаина, водорастворимых витаминов, сульфаниламидов и др.

Назначение ЛВ беременным женщинам требует большой осторожности, т.к. возможно отрицательное влияние на эмбрион и плод (особенно с 3-10 недели, когда происходит закладывание органов).

4. Эмбриотоксическое действие – повреждение не имплантированной оплодотворённой клетки, приводящее в большинстве случаев к её гибели (эмбриолетальное действие).

5. Тератогенное действие (от греч. teratos – чудовище, урод, уродство) – заключается в нарушении дифференцировки тканей плода, в нарушении формирования различных органов, систем, конечностей. Это приводит к развитию уродства у плода.

6. Фетотоксическое действие – лечебное или побочное действие, лекарства, которые принимала беременная женщина, может проявиться у ребенка.

Например: аминогликозиды – вызывают глухоту; тетрациклины – нарушение формирования зубов; транквилизаторы – снижение функций ЦНС.

Указанные действия зависят от сроков беременности.

7. Канцерогенное действие – способность вызывать развитие опухолей,

Например: гормоны, нитраты.

8. Мутагенное действие – способность вызывать нарушения на уровне хромосомного аппарата (проявляется у потомства).

9. Синдром отмены – обострение болезни при резкой отмене лекарственного средства.

Например: гипертонический криз – резкое повышение артериального давления после отмены гипотензивного средства; усиление стенокардии после отмены антиангинальных средств.

10. Лекарственная болезнь

Это вторичные эффекты обусловленные нарушением метаболических, биохимических или иммунных процессов в организме, что приводит к возникновению новых заболеваний.

Например: нейролептиками лечат психозы, при этом возникает болезнь Паркинсона.

 

Date: 2015-07-01; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию