Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь. Немедикаментозная терапия:





Немедикаментозная терапия:

На фоне стабильной гемодинамики и ясного сознания больного купирование пароксизма начинают с приёмов, направленных на раздражение блуждающего нерва и замедение проведения через атриовентрикулярный узел. Проведение вагусных проб противопоказано при наличии острого коронарного синдрома, подозрение на ТЭЛА, у беременных.

Вагусные пробы:

- Задержка дыхания

- Форсированный кашель

- Резкое натуживание после глубокого вдоха

- Стимуляция рвоты путём надавливание на корень языка

- Проглатывание корки хлеба

- Погружение лица в ледяную воду

- Проба Ашоффа (надавливание на глазные яблоки). Не рекомендуют в связи с риском повреждения сетчатки

- Массаж каротидного синуса допустим только при уверенности в отсутствии недостаточности кровоснабжения головного мозга (как правило у молодых пациентов).

Указанные приёмы не всегда эффективны при суправентрикулярной тахикардии. При мерцании и трепетании предсердий они вызывают преходящее снижение ЧСС, а при желудочковой тахикардии вообще неэффективны.

Реакция сердечного ритма на вагусные пробы служит одним из дефференциально-диагностическим критерием, позволяющим отличить желудочковую тахикардию от наджелудочковой тахикардией с расширением комплексов QRS. При суправентрикулярной тахикардии происходит урежение ЧСС, в то время как при желудочковой ритм остаётся прежним.

 

Медикаментозная терапия:

Купирование суправентрикулярной тахикардии можно начать с одного из трёх препаратов: аденозин, верапамил (только при узких комплексах QRS), прокаинамид.

· Аденозин в дозе 6 мг в/в болюсно вводят в течение 1-3 с, затем раствор натрия хлорида 0,9% 20 мл и приподнимают конечность. Как правило удаётся купировать пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию в течении 20-40 с после введения. При отсутствии эффекта через 2 минуты повторно вводят 12 мг аденозина.

· Верапамил (только при узких комплексах QRS) вводят в/в болюсно в дозе 2,5-5 мг за 2-4 минуты (риск развития коллапса или выраженной брадикардии) Необходимо контролировать ЧСС, АД, ЭКГ.

· Прокаинамид (новокаинамид) 10% 10 мл развести 0,9% раствором натрия хлорида до 20 мл в вводить в/в медленно в течении 20 минут при постоянном контроле ритма, ЧСС, АД, ЭКГ. В момент восстановления синусового ритма ввдение препарата прекращают. Для предупреждения снижения АД введение проводят в горизонтальном положении больного.

Показания к госпитализации:

- Появление осложнений, потребовавших проведение электроимпульсной терапии.

- Впервые зарегестрированные нарушения ритма.

- Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии (на госпитальном этапе применяют только одно аритмичсекое средство).

- Часто рецидивирующие нарушения ритма.

Пароксизмальная желудочковая тахикардия — приступообразное нарушение ритма, при котором источник возбуждения расположен в проводящей системе желудочков, характеризуется высокой частотой сердечных сокращений и в большинстве случаев правильным ритмом.

Date: 2015-07-01; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию