Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмоторакс





 

Пневмоторакс – проникновение воздуха в плевральную полость.

Классификация ( по причинам)

· Спонтанный пневмоторакс

-Первичный. Без клинически очевидных заболеваний легких (ограниченная буллезная эмфизема при недостаточности -трипсина, синдром Марфана) Чаще встречается у высоких молодых мужчин. Курение увеличивает риск в 22 раза).

- Вторичный. При заболеваниях легких (ХОБЛ, бронхиальная астма, пневмоцистная пневмония, туберкулез, бронхэктатическая болезнь легких, злокачественные опухоли легких)

· Травматический пневмоторакс

Возникает при проникающем ранении или тупой травме грудной клетки.

· Ятрогенный пневмоторакс

Развивается после торакоцентеза или биопсии плевры.

Различают открытый, закрытый, клапанный пневмоторакс.

Клиническа картина возникает преимущественно у мужчин в молодом возрасте. Проявляется внезапной болью в грудной клетке, усиливающейся при дыхании, разговоре, физической нагрузке. Боль обычно продолжительная и сопровождается резкой слабостью, холодным потом, падением АД, тахикардией, бледностью кожных покровов или цианозом. Резкая одышка, сухой кашель. Дыхательные движения грудной клетки поверхностные, отставание и нередко расширение соответствующей половины грудной клетки. Голосовое дрожание на поражённой стороне отсутствует, при перкуссии тимпанический звук. При аускультации дыхание ослабленное. Смещение верхушечного толчка и границ сердечной тупости в здоровую сторону.

Доврачебная помощь:

Вызвать врача, обеспечить доступ свежего воздуха.

Придать положение сидя или лёжа с приподнятым головным концом. Больного успокоить, не давать пить, есть.

Неотложная помощь:

- Оксигенотерапия.

- Ненаркотические анальгетики: Кеторолак 30 мг в/в или в/м (1мл)

- Наркотические анальгетики при выраженном болевом синдроме: Морфин в/в медленно 1% - 1мл на 20мл 0,9% раствора натрия хлорида

- При напряженном пневмотораксе (нарастающая одышка, цианоз, тахикардия более 135 в минуту, резкое падение АД, смещение средостения в здоровую сторону, набухание шейных вен) по жизненным показаниям показан торакоцентез. Вводят иглу самого большого размера (не короче 4,5 см) во 2 межреберье по среднеключичной линии на стороне где дыхание отсутствует ии ослаблено.

- При развитии бронхоспазма – Сальбутамол 2,5 мг через небулайзер в течении 5-10 мин.

- Контроль ЧДД, ЧСС, АД.

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию