Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной шао-ян канал Сань-цзяо





 

Ход канала:

Ручной шао-ян канал Сань-цзяо начинается на локтевой стороне основания ногтя безымянного пальца (Гуань-чун TR.1), поднимается по тыльной стороне кисти между IV и V пястными костями, достигает запястья (Ян-чи TR.4), поднимается посередине наружной поверхности предплечья между лучевой и локтевой костями, проходит область локтевого отростка локтевой кости, идет вверх по задней поверхности плеча, достигает области плечевого сустава, отклоняется к точке Да-чжуй VG.14, где пересекается с сосудом Ду-май, проходит вперед в надключичную ямку, опускается к точке Тань-чжун VC.17, связывается с перикардом, опускается через диафрагму и последовательно связывается с относящимися к нему тремя частями Сань-цзяо — Шан-цзяо, Чжун-цзяо, Ся-цзяо.

Его ветвь от точки Тань-чжун VC.17 поднимается вверх, выходя на поверхность в надключичной ямке, через шею достигает заушной области, поднимается до вершины уха, проходит точки Сюань-ли VB.6, Сюань-лу VB.5 и Хань-янь VB.4, соединяется с сосудом Ду-май в точке Бай-хуэй VG.20, затем направляется вниз, через щеку достигает подглазничной области.

Его другая ветвь от подушной области (И-фэн TR.17) входит в ухо, выходит перед ухом (Тин-гун IG.19), в точке Шан-гуань VB.3 пересекается с описанной выше ветвью канала, достигает наружного угла глаза (Сы-чжу-кун TR.23, Тун-цзы-ляо VB.1), где соединяется с ножным шао-ян каналом желчного пузыря.

• Канон «Лин шу»: «Ручной шао-ян сосуд Сань-цзяо начинается от безымянного пальца, поднимается и выходит между пальцами, по тылу кисти доходит до запястья, выходит в наружной стороне предплечья между костями, поднимается и проходит локоть, идет по наружной стороне плеча, поднимается до области плечевого сустава, пересекается и выходит кзади от ножного шао-ян, входит в надключичную ямку, распространяется в Тань-чжун [VC. 17], распространяется в перикард, опускается через диафрагму, проходит вдоль относящегося к нему Сань-цзяо. Его ветвь поднимается от Тань-чжун PVC.17]и выходит в надключичной ямке, поднимается по шее, через заушную область идет вверх, выходит у вершины уха, огибает его, опускается до щеки и достигает подглазничной области.

Его ветвь от заушной области входит в ухо, выходит перед ухом, проходит Кэ-чжу-жэнь[5], пересекаясь [с другой ветвью канала] на щеке, достигает наружного угла глаза».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ручной сосуд шао-ян выходит из среднего пальца, идет по нижнему краю лучевой кости, идет в ухо».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Ушной сосуд начинается на тыле кисти, выходит в наружной стороне предплечья между двумя костями, <поднимается по> нижнему краю <кости>, <выходит в локте>, входит в ухо».

 

Точки канала:

 

Гуань-чун TR.1 Цин-лэн-юань TR.11

Е-мэнь TR.2 Сяо-ло TR.12

Чжун-чжу TR.3 Нао-хуэй TR.13

Ян-чи TR.4 Цзянь-ляо TR.14

Вай-гуань TR.5 Тянь-ляо TR.15

Чжи-гоу TR.6 Тянь-ю TR.16

Хуэй-цзун TR.7 И-фэн TR.17

Сань-ян-ло TR.8 Чи-май TR.18

Сы-ду TR.9 Лу-си TR.19

Тянь-цзин TR.10 Цзяо-сунь TR.20

Эр-мэнь TR.21 Сы-чжу-кун TR.23

Хэ-ляо TR.22

 

Точки пересечения:

 

Бин-фэн IG.12 Хань-янь VB.4

Да-чжуй VG.14 Бай-хуэй VG.20

Цзянь-цзин VB.21 Тин-гун IG.19

Тань-чжун VC.17 Шан-гуань VB.3

Чжун-вань VC.12 Цюань-ляо IG.18

Сюань-ли VB.6 Тун-цзы-ляо VB.1

Сюань-лу VB.5

 

Болезни канала:

 

Глухота, шум в ушах, боль в горле, потливость, боль в наружном углу глаза, боль в щеках и за ушами, а также боль по ходу канала в надплечье, плече, локте и предплечье, онемение и нарушение подвижности безымянного пальца руки.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: глухота, шум в ушах, отечность и боль в горле. [Точки канала] лечат болезни Ци: потливость, боль в наружном углу глаза, боль в щеках, боль за ушами, в надплечье, на наружной поверхности плеча и локтя, нарушение подвижности безымянного пальца».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: глухота, боль в.... При всех болезнях такого свойства прижигайте ручной сосуд шао-ян».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: глухота, шум в ушах, отечностьв горле.

Ушной сосуд лечит болезни: боль в наружных углах глаз, боль в щеках, глухоту — это три болезни».

 

Date: 2015-07-01; view: 1948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию