Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной цзюэ-инь канал перикарда





 

Ход канала:

Ручной цзюэ-инь канал перикарда начинается в грудной клетке, выходит из относящегося к нему перикарда, опускается через диафрагму, последовательно связывается с тремя частями Сань-цзяо — Шан-цзяо, Чжун-цзяо, Ся-цзяо.

Его ветвь отходит от грудной клетки, выходит на поверхность тела в IV межреберном промежутке на 1 цунь кнаружи от соска (Тянь-чи МС.1), затем поднимается к подмышечной впадине, опускается посередине внутренней поверхности плеча между ручным тай-инь каналом легких и ручным шао-инь каналом сердца, входит в локтевую складку (Цюй-цзэ МС.3), опускается по внутренней поверхности предплечья между сухожилием длинной ладонной мышцы и сухожилием лучевого сгибателя кисти, входит в ладонь, вдоль среднего пальца выходит к его кончику (Чжун-чун МС.9).

Его другая ветвь отходит от середины ладони (Лао-гун МС.8), выходит к локтевой стороне основания ногтя безымянного пальца (Гуань-чун TR.1), где соединяется с ручным шао-ян каналом Сань-цзяо.

Канон «Лин шу»:«Ручной цзюэ-инь сосуд перикарда начинается в грудной клетке, выходит из относящегося к нему перикарда, опускается через диафрагму, последовательно связывается с Сань-цзяо. Его ветвь вдоль грудной клетки выходит в ребра на 3 цуня ниже подмышечной впадины, поднимается к подмышечной впадине, идет по внутренней поверхности плеча между [каналами] тай-инь и шао-инь, входит в локтевую складку, опускается по предплечью между двумя сухожилиями, входит в ладонь, вдоль среднего пальца выходит к его кончику. Его ветвь отделяется в середине ладони, идет по безымянному пальцу, выходит в его кончике».

 

Точки канала:

 

Тянь-чи МС.1 Нэй-гуань МС.6

Тянь-цюань МС.2 Да-лин МС.7

Цюй-цзэ МС.З Лао-гун МС.8

Си-мэнь МС.4 Чжун-чун МС.9

Цзянь-ши МС.5

 

Точки пересечения:

 

Нет.

 

Болезни канала:

 

Сердцебиение, беспокойство, чувство переполнения и сдавленности в грудной клетке и подреберье, боль в области сердца, психические расстройства, спазмы верхней конечности, ощущение жара в ладонях, отечность в подмышечной области, покраснение лица, желтушность склер.

Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: жар в ладонях, спазмы в предплечье и локте, отечность в подмышке, в тяжелых случаях — чувство переполнения и сдавленности в груди и подреберье, сердцебиение, покраснение лица, пожелтение глаз, беспрестанное веселье. [Точки канала]лечат болезни сосудов: беспокойство, боль в сердце, жар в ладонях».

 

Date: 2015-07-01; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию