Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножной тай-ян канал мочевого пузыря





 

Ход канала:

Ножной тай-ян канал мочевого пузыря начинается во внутреннем углу глаза (Цзин-мин V.1), поднимается к точке Шэнь-тин VG.24, где соединяется с сосудом Ду-май, затем отклоняется в сторону и проходит по голове на 1,5 цуня от срединной линии, после чего вновь соединяется с сосудом Ду-май в точке Бай-хуэй VG.20.

Его ветвь от точки Бай-хуэй VG.20 опускается к виску (Цюй-бинь VB.7), после чего следует вместе с ножным шао-ян каналом желчного пузыря до точки Вань-гу VB.12.

Его основной прямой ствол от точки Бай-хуэй VG.20 входит внутрь черепа и связывается с головным мозгом, затем выходит на затылке на расстоянии 1,5 цуня от срединной линии.

На затылочной границе роста волос в точке Тянь-чжу V.10 канал разделяется на две ветви.

Первая ветвь идет вдоль позвоночника на расстоянии 1,5 цуня кнаружи от задней срединной линии[2], на пояснице в области точки Шэнь-шу V.23 входит вглубь тела, соединяется с почками и мочевым пузырем. От области поясницы (Шэнь-шу V.23) опускается к крестцовым отверстиям, далее вниз к ягодичной складке и по задней поверхности бедра в подколенную ямку (Вэй-чжунV.40).

Другая ветвь опускается от затылка, проходит вдоль внутреннего края лопатки, опускаясь на расстоянии 3 цуня от позвоночника, проходит область тазобедренного сустава, опускается по задней поверхности бедра. В подколенной ямке соединяется с первой ветвью.

После соединения опускается по икроножной мышце, выходит сзади наружной лодыжки, проходит по наружной стороне тыла стопы, достигает наружной стороны основания ногтя мизинца (Чжи-инь V.67), где соединяется с ножным шао-инь каналом почек.

• Канон «Лин шу»: «Ножной тай-ян сосуд мочевого пузыря начинается во внутреннем углу глаза, поднимается до лба, пересекается в макушке [с каналом противоположной стороны].

Его ветвь от макушки доходит до верхнего угла уха.

Его прямая ветвь от макушки входит [в череп] и связывается с головным мозгом, выходит и разделяется на затылке.

[Первая ветвь] проходит внутри от лопаток с двух сторон позвоночника, достигает поясницы, выходит в мышцы с двух сторон позвоночника, связывается с почками и относящимся к нему мочевым пузырем.

Его ветвь от поясницы опускается с двух сторон позвоночника, проходит ягодицу, входит в подколенную ямку.

[Вторая] ветвь идет слева и справа кнутри от лопаток, опускается с двух сторон позвоночника, проходит тазобедренный сустав, идет по наружной части бедра, соединяется с [первой] ветвью в подколенной ямке, опускается по икре, выходит за наружной лодыжкой, проходит бугорок V плюсневой кости, доходит до наружного края мизинца».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ножной сосуд тай-ян выходит в углублении наружной лодыжки, поднимается и пронизывает икру, выходит в подколенной ямке.

Ветвь достигает его прямая <ветвь> пронизывает идет с двух сторон позвоночника, поднимается до головы.

Ветвь опускается по лицу, достигает уха.

Его прямая <ветвь> пронизывает внутренний угол глаза, достигает носа».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Ножной сосуд цзюй-ян выходит в углублении наружной лодыжки, выходит в подколенной ямке, поднимается и пронизывает выходит в области тазобедренного сустава, поднимается с двух сторон позвоночника, выходит в задней части шеи,... угол лба, опускается в лицо, с двух сторон основания носа и достигает внутреннего угла глаза».

 

Точки канала:

 

Цзин-мин V.1 Хуэй-ян V.35

Цуань-чжу V.2 Чэн-фу V.36

Мэй-чун V.3 Инь-мэнь V.37

Цюй-чай V.4 Фу-си V.38

У-чу V.5 Вэй-ян V.39

Чэн-гуан V.6 Вэй-чжун V.40

Тун-тянь V.7 Фу-фэнь V.41

Ло-цюэ V.8 По-ху V.42

Юй-чжэнь V.9 Гао-хуан V.43

Тянь-чжу V.10 Шэнь-тан V.44

Да-чжу V.11 И-си V.45

Фэн-мэнь V.12 Гэ-гуань V.46

Фэй-шу V.13 Хунь-мэнь V.47

Цзюэ-инь-шу V.14 Ян-ган V.48

Синь-шу V.15 И-шэ V.49

Ду-шу V.16 Вэй-цан V.50

Гэ-шу V.17 Хуан-мэнь V.51

Гань-шу V.18 Чжи-ши V.52

Дань-шу V.19 Бао-хуан V.53

Пи-шу V.20 Чжи-бянь V.54

Вэй-шу V.21 Хэ-ян V.55

Сань-цзяо-шу V.22 Чэн-цзинь V.56

Шэнь-шу V.23 Чэн-шань V.57

Ци-хай-шу V.24 Фэй-ян V.58

Да-чан-шу V.25 Фу-ян V.59

Гуань-юань-шу V.26 Кунь-лунь V.60

Сяо-чан-шу V.27 Пу-цань V.61

Пан-гуан-шу V.28 Шэнь-май V.62

Чжун-люй-шу V.29 Цзинь-мэнь V.63

Бай-хуань-шу V.30 Цзин-гу V.64

Шан-ляо V.31 Шу-гу V.65

Цы-ляо V.32 Цзу-тун-гу V.66

Чжун-ляо V.33 Чжи-инь V.67

Ся-ляо V.34

 

Точки пересечения:

 

Шэнь-тин VG.24 Тоу-цяо-инь VB.11

Тоу-линь-ци VB.15 Вань-гу VB.12

Бай-хуэй VG.20 Нао-ху VG.17

Цюй-бинь VB.7 Фэн-фу VG.16

Шуай-гу VB.8 Да-чжуй VG.14

Тянь-чун VB.9 Тао-дао VG.13

Фу-бай VB.10 Хуань-тяо VB.30

 

Болезни канала:

 

Головная боль, боль в глазах, желтушность склер, слезотечение на ветру, насморк, заложенность носа, носовое кровотечение, геморрой, сумасшествие, боль в задней части шеи, спине, пояснице, крестце, задней поверхности бедра, подколенной ямке, икроножной мышце, онемение и нарушение подвижности мизинца стопы.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: тяжесть и боль в голове, ощущение, что глаза вот-вот выскочат, чувство стягивания в задней части шеи, боль вдоль позвоночника, поясница словно переломлена, невозможно сгибать ноги в тазобедренных суставах, чувство затвердения в подколенной ямке, икра словно разорвана — это „извращение тока Ци в лодыжке". [3][Точки канала] лечат болезни сухожилий: геморрой, малярию, сумасшествие и эпилепсию, боль в темени и задней части шеи, пожелтение глаз, слезотечение, насморк и носовое кровотечение, боль в задней части шеи, спине, пояснице, крестце, подколенной ямке, икре, стопе, нарушение подвижности мизинца стопы».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни; отмирание мизинца стопы, боль в икрах, спазмы в области подколенной ямки, боль в ягодицах, геморрой, боль в пояснице, боль с двух сторон позвоночника, боль……, боль задней части шеи, боль кисти руки, холод в лице, глухота, боль в глазах, насморк и носовое кровотечение, частые приступы эпилепсии. При всех болезнях такого свойства прижигайте сосуд тай-ян».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: отечность…, головная боль, ………, боль в позвоночнике, поясница словно переломлена, невозможно двигать ногой в тазобедренном суставе, чувство затвердения в подколенной ямке, икра словно <разорвана — это> „извращение тока Ци в лодыжке”.

Сосуд цзюй-ян <лечит болезни: головную боль, глухоту, боль в задней части шеи>…, малярию, боль в спине, боль в пояснице, боль в крестце, геморрой, боль в колене, боль в икре, <онемение мизинца стопы — это> двенадцать болезней».

 

Date: 2015-07-01; view: 1706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию