Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножной цзюэ-инь канал печени





 

Ход канала:

 

Ножной цзюэ-инь канал печени начинается у наружной стороны основания ногтя большого пальца стопы (Да-дунь F.1), по внутренней стороне тыла стопы поднимается до места на 1 цунь кпереди от внутренней лодыжки (Чжун-фэн F.4), затем поднимается до точки Сань-инь-цзяо RP.6, где связывается с ножным тай-инь каналом селезенки и ножным шао-инь каналом почек, проходит по внутренней поверхности большеберцовой кости, в месте на 8 цуней выше внутренней лодыжки пересекает ножной тай-инь канал селезенки и выходит кзади от него, поднимается до внутреннего края подколенной складки (Цюй-цюань F.8), поднимается по внутренней поверхности бедра до паховой области, проходит в волосистой части половых органов на лобке, огибает наружные половые органы, проникает в нижнюю часть живота, направляется к желудку, входит в относящуюся к нему печень, связывается с желчным пузырем, поднимается через диафрагму, распространяется в боковой части грудной клетки, поднимается по задней части гортани к области мягкого неба, соединяется со «связанными с глазами тканями» (ткани, соединяющие глазные яблоки с головным мозгом), поднимается через лоб к макушке (Бай-хуэй VG.20), где соединяется с сосудом Ду-май.

Его ветвь от «связанных с глазами тканей» опускается до угла рта, огибает рот по внутренней стороне губ.

Его другая ветвь отделяется от печени, проходит диафрагму, входит в легкие. Здесь канальная Ци вновь возвращается в ручной тай-инь канал легких.

• Канон «Лин шу»: «Ножной цзюэ-инь сосуд печени начинается с края Цун-мао[12] на большом пальце ноги, поднимается по верхней стороне тыла стопы, доходит до места на 1 цунь [кпереди] от внутренней лодыжки, поднимается до места на 8 цуней выше лодыжки, пересекается и выходит сзади тай-инь [канала селезенки], поднимается до внутреннего края подколенной складки, идет по Инь-стороне бедра, входит в волосы [на лобке], проходит половые органы, достигает нижней части живота, проходит с двух сторон от желудка, соединяется с относящейся к нему печенью, связывается с желчным пузырем, поднимается по диафрагме, распространяется по боковой

части грудной клетки, идет за горлом, проникает в мягкое небо, соединяется со „связанными с глазами тканями", поднимается и выходит на лбу, соединяется с сосудом Ду-май на макушке.

Его ветвь от „связанных с глазами тканей"опускается в щеке, делает круг внутри губ. Его ветвь отделяется от печени, проходит диафрагму, поднимается и вливается в легкие».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ножной сосуд цзюэ-инь идет по большому пальцу ноги, поднимается и выходит во внутренней стороне голени, поднимается на 8 цуней, пересекается с сосудом тай-инь,... внутренней поверхности бедра, поднимается и входит в...».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Ножной сосуд цзюэ-инь связывается сверху Цун <-мао> на большом пальце ноги, проходит <верхний край тыла> стопы, идет на 1 цунь от внутренней лодыжки, поднимается на 5 цуней <от лодыжки> и <выходит сзади тай-инь>, поднимается и выходит на внутренней поверхности бедра, натыкается на нижнюю часть живота, достигает области глазницы».

 

Точки канала:

 

Да-дунь F.1 Цюй-цюань F.8

Син-цзянь F.2 Инь-бао F.9

Тай-чун F.3 Цзу-у-ли F.10

Чжун-фэн F.4 Инь-ляньР.И

Ли-гоу F.5 Цзи-май F.12

Чжун-ду F.6 Чжан-мэнь F.13

Си-гуань F.7 Ци-мэнь F.14

 

Точки пересечения:

 

Сань-инь-цзяо RP.6 Чжун-цзи VC.3

Чун-мэнь RP.12 Гуань-юань VC.4

Фу-шэ RP.13 Тянь-чи МС. 1

Цюй-гу VC.2 Бай-хуэй VG.20

 

Болезни канала:

 

Боль в пояснице, чувство переполнения в грудной клетке, грыжа, боль в паху, боль в теменной области головы, сухость в горле, тошнота и рвота, ночное недержание мочи, задержка мочи, понос с выделением остатков непереваренной пищи, темно-серый цвет лица.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: боль в пояснице, когда невозможно наклоняться и разгибаться, у мужчин — грыжа, у женщин — вздутие в паху, в тяжелых случаях — сухость в горле, грязный и тусклый цвет лица.

[Точки канала J лечат болезни печени: чувство переполнения в грудной клетке, тошноту и рвоту, понос с выделением остатков непереваренной пищи, „лисью"грыжу[13], недержание мочи, задержку мочи...

Когда истощается Ци ножного цзюэ-инь [канала печени], вянут сухожилия».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: частое мочеиспускание, жажда, припухлость тыла стопы, болевой ревматизм. При всех болезнях такого свойства прижигайте сосуд цзюэ-инь».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: у мужчин — <грыжа, у женщин — вздутие в паху, боль в пояснице>, когда невозможно разогнуться, в тяжелых случаях — сухость в глотке, болячки на лице.

Сосуд цзюэ-инь лечит болезни: проникновение жара, <задержку мочи>, <грыжу>,……».

 

Date: 2015-07-01; view: 1512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию