Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на эритропоэз





Из стимуляторов эритропоэза, применяемых при гипохромных ане­миях, наибольшую роль играют препараты железа.

В основе развития гипохромных анемий лежит недостаточная продукция гемоглобина эритробластами костного мозга в связи с дефицитом железа или с нарушением его метаболизма.

Препараты железа применяют при железодефицитных гипо­хромных анемиях (например, при хронических кровотечениях, нарушениях всасывания железа, при беременности). Внутрь на­значают железа закисного сульфат (Ferrosi sulfas), ж е -леза закисного лактат (Ferri lactas).

Если всасывание железа из пищеварительного тракта нарушено, то используют препараты для парентерального введения, напри­мер ферковен (Fercovenum), Феррум лек (Ferrum Lek).

При гипохромных анемиях применяют также некоторые препа­раты кобальта, в частности к о а м и д (Coarnidum).

Методом генной инженерии создан препарат эпоэтин а л ь -ф a (Epoetin alfa), аналог эритропоэтина — эндогенного фактора роста, регулирующего эритропоэз. Стимулирует пролиферацию и дифференцировку эритроцитов. Его применяют при анемиях, связанных с хронической недостаточностью почек, с ревматоид­ным артритом, злокачественными опухолями, СПИДом, при ане­миях у недоношенных детей.

При гиперхромиых анемиях применяют цианокобаламин и кисло­ту фолиевую, которые участвуют в синтезе нуклеиновых кислот.

Цианокобаламин (витамин В12 назначают при злокаче­ственной (пернициозной) анемии. Возникновение пернициозной анемии связано с нарушением всасывания цианокобаламина, так как у этих больных отсутствует внутренний фактор Касла. В обыч­ных условиях он вырабатывается слизистой оболочкой желудка и обеспечивает всасывание цианокобаламина в тонкой кишке.

При злокачественном малокровии цианокобаламин вводят пар­ентерально. Он нормализует картину крови, а также устраняет или ослабляет неврологические нарушения и поражения слизистой оболочки языка. Ахлоргидрия желудочного сока сохраняется.

Кислоту фолиевую (витамин Вг) назначают при алимен­тарных и медикаментозных макроцитарных анемиях, спру1, ане-

1 Спру — хроническое заболевание, проявляющееся диареей, глосситом, анеми­ей, общим истощением и гипофункцией эндокринных желез.


Часть 3 • Частная фармакология • Diana 17



мии беременных. Для лечения злокачественного малокровия кис­лоту фолиевую отдельно не назначают, так как она не только не ус­траняет патологических изменений нервной системы, но даже уси­ливает их. Нормализуется лишь картина крови. В связи с этим при злокачественном малокровии кислоту фолиевую комбинируют с цианокобаламином.

Date: 2015-07-01; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию