Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотически активные мочегонные средства





Основным препаратом этой группы является маннит (Mannitum). При попадании в просвет почечных канальцев он практически не реабсорбируется и создает там высокое осмотичес­кое давление. При этом существенно снижается реабсорбция воды и в некоторой степени ионов натрия. Действует на протяжении всех канальцев (в основном в проксимальных канальцах). Маннит вводят внутривенно, поэтому осмотическое давление повышается и в крови, что обусловливает его дегидратирующий эффект (вода из тканей более интенсивно поступает в кровяное русло).

Маннит используют как мочегонное, дегидратирующее средство (при отеке мозга), при острых отравлениях химическими веще­ствами.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА (ДИУРЕТИКИ)»

(отметить правильные ответы)


Часть 3 • Частная фармакология • Гчава 15



I. Оказывают прямое влияние на функцию эпителия почечных каналь­цев:

I. Маннит. 2. Спиронолактон. 3. Фуросемид. 4. Дихлотиазид. 5. Триамтерен.

II. Основная локализация действия фуросемида:

1. Толстый сегмент восходящей части петли Генле. 2. Начальный отдел дистальных канальцев. 3. Конечный отдел дистальных ка­нальцев и собирательные трубки.

III. Фуросемиду свойственны:

1. Быстрое развитие эффекта. 2. Медленное развитие эффекта. 3. Непродолжительное действие. 4. Длительное действие. 5. Невы­сокая эффективность. 6. Высокая эффективность.

IV. Побочные эффекты фуросемида:

1. Гипокалиемия. 2. Гипомагниемия. 3. Отеки. 4. Повышение арте­риального давления. 5. Повышение содержания мочевой кислоты в крови. 6. Нарушения слуха.

V. Дихлотиазид:

1. Действует на толстый сегмент восходящей части петли Генле. 2. Действует на начальный отдел дистальных канальцев. 3. Увели­чивает выведение ионов натрия и хлора из организма. 4. Уменьша­ет выведение ионов калия и магния из организма. 5. По эффектив­ности превосходит фуросемид.

VI. Мочегонное средствоантагонист альдостерона:

1. Триамтерен. 2. Дихлотиазид. 3. Маннит. 4. Спиронолактон. 5. Фуросемид.

VII. Маннит:

1. Является антагонистом альдостерона. 2. Является осмотичес­ким диуретиком. 3. Действует на протяжении всех канальцев. 4. Дей­ствует на конечный отдел дистальных канальцев и собирательные трубки. 5. Применяется при отеке мозга.

Правильные ответы

I (3, 4, 5). П (1). Ш (1, 3, 6). IV (1, 2, 5, б). V (2, 3). VI (4). VII (2, 3, 5).


Date: 2015-07-01; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию