Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, уменьшающие агрегацию тромбоцитов (антиагреганты)





В процессе агрегации тромбоцитов важную роль играет система тромбоксан-простациклин. Эти вещества относятся к числу конеч­ных продуктов так называемого арахидонового каскада (рис. 18.1). Арахидоновая кислота переходит в циклоэндопероксиды под влиянием фермента циклооксигеназы. В разных клетках из цикло-

Фосфолипиды


t

Арахидоновая кислота


©
Цикпооксигенвза ------------------- И»-


¥
/*"ч Циклоэндопероксиды •-ч

Тромбоксансинтетаза ------------------- ► / \ -*<--------------------- ■ Простациклинсинтетаза

/, ч

I Тромбоксан ПростациклинI


Рис. 18.1. Система тромбоксан-простациклин


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 18



эндопероксидов могут синтезироваться тромбоксан или проста-циклин. Тромбоксан образуется в основном в тромбоцитах. Этот процесс стимулирует тромбоксансинтетаза. Простациклин образу­ется главным образом в сосудистой стенке. В его синтезе участвует фермент простациклинсинтетаза. Тромбоксан повышает агрега­цию тромбоцитов и вызывает спазм сосудов. Простациклин, напро­тив, понижает агрегацию тромбоцитов и расширяет сосуды. Сле­довательно, средства, уменьшающие агрегацию тромбоцитов, долж­ны либо понижать активность тромбоксановой системы, либо повышать активность простациклиновой системы.

Кроме тромбоксановых и простациклиновых рецепторов, на поверхности тромбоцитов имеются и другие рецепторы, с которы­ми взаимодействуют различные биологически активные вещества, влияющие на агрегацию тромбоцитов. В последнее время большое внимание привлекают гликопротеиновые рецепторы, с которыми взаимодействует фибриноген.

Вещества, понижающие агрегацию тромбоцитов, представлены следующими группами:

Средства, понижающие активность тромбоксановой системы:

Кислота ацетилсалициловая (в малых дозах).

Средства, повышающие активность простациклиновой системы:

Эпопростенол.

Средства, угнетающие активацию гликопротеиновых рецепторов

тромбоцитов:

Тиклопидин, клопидогрел.

К средствам, понижающим активность тромбоксановой системы, относктся кислота ацетилсалициловая (Acidum acetyl-salicylicum). Ее действие связано с ингибированием фермента цик-лооксигеназы, что приводит к уменьшению образования и тром-боксак.а, и простациклина. Однако преобладает антиагрегантный эффект, поскольку синтез тромбоксана подавляется больше, чем простациклина. Это объясняется тем, что циклорксигеназа тромбоцитов, в отличие от циклооксигеназы стенки сосудов, инги-бируется необратимо. Кислота ацетилсалициловая действует как антиагрегант в малых дозах, с увеличением дозы эффект уменьша­ется (в связи с более сильным ингибированием синтеза простацик­лина).



Фармакология с общей рецептурой


Применяют кислоту ацетилсалициловую внутрь для предупреж­дения тромбообразования при ишемической болезни сердца, пос­ле инфаркта миокарда, при нарушениях мозгового кровообраще­ния, тромбофлебитах и т. д.

К средствам, повышающим активность простациклиновой системы, относится препарат простациклина э п о и р о с т е н о л (Ерорго-stenolum). Действует подобно эндогенному простациклину, снижая агрегацию тромбоцитов и расширяя сосуды. Как и простациклин, оказывает очень непродолжительное действие, поэтому его нужно вводить капельно. Эпопростенол рекомендуют применять при про­ведении гемодиализа, при гемосорбции. Кроме того, его использу­ют при легочной гинертензии.

Выделяют также вещества, угнетающие активацию гликопротеино-вых рецепторов тромбоцитов. В обычных условиях эти рецепторы (типа ПЬ/Ша) неактивны. Однако при стимуляции (например, с помощью высвобождающегося АДФ) рецепторы активируются и связываются с фибриногеном, циркулирующим в крови. Это при­водит к агрегации тромбоцитов. К антиагрегантам, препятствую­щим активации гликопротеиновых рецепторов, относится т и к -л о п и д и н (Ticlopidin) и клопидогрел (Clopidogrel). Они обладают выраженной антиагрегантной активностью. Снижают риск развития инфаркта миокарда, инсульта, уменьшает частоту тромботических осложнений после операций на сердце и сосудах.

Получены также блокаторы (антагонисты) указанных рецепто­ров (тирофибан и др.).

Date: 2015-07-01; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию