Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубцы, интервалы ЭКГ





ЭКГ записывается на миллиметровой бумаге. Запись в 2 скоростях.

При скорости 50 мм в сек 1 мм= 0,02сек (одна маленькая клеточка 0,02 сек)

При скорости 25 мм в сек 1 мм =0,04 сек (одна маленькая клеточка 0,04 сек)

 

Прямая линия, которая пишется при отсутствии разности потенциалов, наз изолиния

Когда создаем разность потенциалов, тогда появляются зубцы и интервалы.

 

Основные функции сердца: автоматизм, возбудимость, проводимость, сократимость

Автоматизм- способ генерировать импульсы. Между ушками ПП нах синусовый узел- он обладает функцией автоматизма - самопроизвольно образуются импульсы с частотой 60- 80- 90 импульсов в мин, поэтому и пульс такой.

Зубец Р отражает возбуждение предсердий, сначала правого, затем левого.

Интервал Р О отражает время проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам по антиривнтикулярному узлу. Интервал равен от 0,12 сек- 0,2 сек (при скорости 50 мм)

Удлинение интервала РО свид о замедлении проведения элект импульса от предсердий к желудочкам, те об атриовентрикулярной блокаде (АВ блокаде). Первый симптом АВ блокады- брадикардия- урежение пульса.

После перехода импульса от предсердий к желудочкам возбужд межжелуд перегородка – зубец О. Его ширина не более 0,03 (1,5 мм), а глубина не более ¼ зубца R в этом отведении. Появление широкого, глубокого или зазубренного зубца О свидетельствует о патологии- свежий инфарк или ПИКС

Зубец R- возбуждение желудочков правого и левого. Важна формула зубца R в грудных отведениях.

RV1 < RV2< RV3 < RV4 > RV5 > RV6

Самый большой Rна верхушке сердца.

 

 

Затем возбуждаются высокие боковые отделы левого желудочка

Зубец S - Отражает возбуждение в высоких боковых отделах сердца. Формула важна в грудных отведениях

SV1 >SV2>SV3>SV4>SV5>SV6

=

Самый глубокий в 1 и самый маленький в 6

Интервал ST - отражает полностью заряженный миокард, когда отсутствует разность потенциалов, он должен находится строго на изолинии.

Смещение интервала выше изолинии или ниже является патологией.

 

 

Зубец Т отражает фазу реполяризации, те готовности миокарда к новому сокращению. Зуб Т имеет пологое восходящее колено, закругленную вершину и более резкое нисходящее колено. Появление на ЭКГ высокого, заостренного зубца Т, сглаженного зубца Т или отрицательного свидедительствует о патологии.

 

 

Комплекс ORS –желудочковый. Его ширина не более 0,1 сек. Если больше, то свид о блокаде ножек пучка Гисса.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию