Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При осмотре грудной клетки мы можем увидеть сердечный горб (если митральный стеноз в дет возрасте) выпячивание грудной клетки в области сердца в рез гипертрофии ЛП, ПЖ и ПП





Мы можем увидеть сердечный толчок- это пульсация слева от грудины обусловленная гипертрофированным ПЖ сердца.

 

При пальпации: - пульс учащенный- тахикардия- и можем определить пульсус диференс (разный пульс по наполнению на левой и правой лучевых артериях). На левой луч артерии пульс боле слабый- это обусл сжатием левой подключичной артерии гипертрофированным ЛП, поэтому более слабый пульс слева.

При пальпации в области верхушки сердца определяется симптом «кошачьего диастолического мурлыканья». Потому что во время диастолы ЛЖ кровь наполняет ЛЖ из ЛП через суженное отверстие, поэтому создается шум, как кошка мурлычет на верхушке сердца, там выслушивается митральный клапан.

Границы относительной сердечной тупости- границы увеличены вверх и вправо - талия сердца сглажена (гипертрофия ЛП, а ЛЖ полупустой)- сердце имеет митральную конфигурацию.

 

При аускультации отмечается на верхушке: хлопающий первый тон. Усилен, потому что мало крови в ЛЖ (створки АВ клапана закрываются кровь ударяется о створки клапана, они все искарежены, сращены ). Шум диасталический шум - кровь проходит через суженое отверстие. Иногда выслушивается трехчленный ритм, ритм перепела («спать пора»).

 

 

На рентгенограмме-

 

Недостаточность митрального клапана: (две створки укорочены, сморещены и полностью закрыть не могут). Чаще всего причина:

1. Ревмокардит

2. Бактер септический эндокардит

Гемодинамика:

1. Во время систолы ЛЖ кровь выходит в аорту, но так как створки митрального клапана полностью не закрыты, то часть крови возвращается обратно в ЛП. Обратный ток крови- регургитация

2. Во время диастолы ЛП кровь поступает в него по 4 легочным венам и суммируется с оставшейся там кровью, объем крови в ЛП увеличивается, мышца ЛП гипертрофируется, но тк отверстие зияет и объем в ЛЖ тоже увеличивается, то и мышца ЛЖ тоже гипертрофируется. Но тк основная нагрузка при этом пороке падет на мышцу ЛЖ, она мощная, сильная, порок длительное время остается компенсированным, но рано или поздно вместо гипертрофии

3. развивается миогенная дилатация (и ЛЖ и ЛП) - полость ЛЖ большая, перполена кровью, а сократ функция снижается (и так же с левым предсердием). Развививается застой крови сначала в МК (легоч венах, капилляр). Жалобы на одышку и сердцебиение (сначала при чрезмерной, потом при обычной нагрузке). Затем застой крови переходит на большой круг (ПЖ, ПП, нижняя и верхняя полые вены и возникают отеки конечностей, увеличение печени), Порок стал декомпенсированным.

При осмотре: акроционоз.

При пальпации - верхушечный толчок смещен влево за счет гипертрофии ЛЖ. У нек виден серд толчок за гипертрофии ПЖ.

При перкусии границы относительной сердечной тупости смещены влево, вверх и вправо. Талия сглажена- имеет аортальную конфигурацию.

При аускультации: 1 тон на верхушке сердца ослаблен (нет периода замкнутых клапанов – створки не закр- клапанный кардио элемент не срабатывает). Систолический шум - шум регургитации- этот шум проводится в левую подмыш впадину. Сердце нужно слушать и стоя и лежа и на правом боку.

 

Date: 2015-07-01; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию