Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭКГ картина инфаркта миокарда





1. Трансмуральный - некроз всей толщи миокарда от эндокарда до перикарда. Эндокард и перикард - сероз оболочка отдельно не попад в зону инфаркта.

 

Зубец R не образуется. Патологич зубец Q, OSТ, SТ над изолинией, T- отрицательный.

 

2. Крупноочаговый инфаркт- те в толще миокарда крупный очаг некроза. Картина мб разная в зависимости от стадии.

1) В течении первых часов до одних- двух суток (острейшая стадия) на ЭКГ патологический зубец Q не развился, но интервал ST высоко над изолинией и сливается с зубцом Т в виде монофазной кривой (линия Парди- симптом кошачьей спинки)

 

 

2) На более поздних стадиях (острая стадия) зубец О патологический, ST над изолинией, Т отриц

 

ИБС- ишемическая болезнь сердца- группа заболеваний в основе кот лежит нарушение коронарного кровообращения.

В понятие ИБС входят след заболевания-

1) Внезапная сердечная смерть (первичная остановка сердца)

2) Стенокардия

3) Инфаркт миокарда (острый или старый инфаркт – ПИКС)

4) Нарушение ритма сердца

5) Сердечная недостаточность

 

Этиология:

1. В 90 % случаях причиной является атеросклероз коронарных артерий. Причем просвет коронарных артерий должен быть уменьшен более чем на 75 % (одна склеротическая бляшка или несколько)

2. Тромбоз или тромбоэмболия коронарных артерий

3. Спазм атеросклеротически поврежденных артерий

4. Повышенная вязкость крови- склонность к тромбозу.

Факторы риска:

1. Наследственная предрасположенность к ИБС

2. Артериальная гипертензия

3. Стрессы

4. Вредные привычки

5. Гиподинамия

6. Нарушение обмена веществ

7. СД

8. Гиперхолестеринемия- повышу уровня холестерина, рост триглицеридов

 

 

1. Внезапная сердечная смерть- первичная остановка сердца. Смерть наступила в первые 6 часов после начала болевого приступа за грудиной на фоне предшествующего удовлетворительного состояния человека. Это патолагоанатом диагноз. Если найдены атероскл бляшки, а зона инфаркта еще не сформировалась. Если есть атр бляшки и некроз- острый инфаркт миокарда.

2. Если человек без сознания- система эйби си- (вижу, сл, ощущаю). Подойти к больному, руку на сонную артерию: соз нет, дых нет, пульс на сонной арт отсут. Начинают реанимационные мероприятия- всех посторонних удалить.

3. Положить на твердую поверхность (нельзя реанимировать на тахте) 30 компрессий 2 вдоха. – На вытянутых руках- 4-5 см гр кл д уходить. Можно с помощью мешка Амбола. Сделать электрок- дают разряд

 

Стенокардия.

Стенокардия- одна из форм ИБС, которая проявляется появлением сжатия, сдавления за грудиной

 

Обычно на фоне физической нагрузки, купирующейся нитроглицениром.

Виды:

Впервые возникшая стенокардия- стенокардия- денова. Приступы сжатия за грудиной (не боль, но сердце как в тисках). Побежал, кислороду больше надо и сжатие появляется. Приступы сжатия беспокоят в течении одного месяца с момента первого эпизода. Опасность любой приступ может привести к инфаркту или внезапной смерти или перейдет к стенокардию напряжения. Тактика- все больные дБ госпитализированы в стационар.

2. Стабильная стенокардия напряжения четырех функциональных классов. Функ класс устанавливается в межприступный период путем:

1) проведения проб с дозированной физической нагрузкой (1) велоэргометрия, 2)тред-милл- бегущая дорожка и

2) суточное мониторирование по Холтору (запись кардиограммы в теч суток и дает хорошую физич нагрузку.

 

При стенокардии первого функ кл- больные хорошо переносят обычн физ нагрузку. А при чрезмерной физической нагрузке появляется чувство сжатия за грудиной, на ЭКГ признаки ишемии.

Четвертый функциональный класс- приступы сжатия при малейшей физ (пошел умыв – за грудиной сжало).

3. Прогрессирующая стенокардия – учащение приступов стенокардии, изменение характера и длительности, появление необычной иррадиации, необходимость большего количества нитроглицерина для купирования приступа (отдает в зубы)- частоты, длительности, характера, появ новые иррадиации. Тактика: больных необходимо госпитализировать.

 

4. Принцметала- или вазоспастическая стенокардия- спонтанная стенокардия, вариантная стенокардия. Приступы стенокардии появляются чаще всего в одно и тоже время- утром в состоянии покоя, чаще всего это 4-5 утра (спит и просыпается от сжатия за грудиной0. Возникает спазм коронарных артерий именно в это время. Больные б госпитализированы.

Нестабильная стенокардия (предин) собирательное понятие включающее в себя впервые возникшую стенокардию, прогрессирующую стенокардию, стенокардию принцметала. Все больные дБ госпитализированы.

 

Date: 2015-07-01; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию