Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при ГК 1 порядка





Если не осложненный, то можно обойтись таблетками!, сульфат магния 25 % вводить не надо (он будет рассасываться почти месяц, могут быть абсцессы, его действие через 5 часов) Диаб и пап повш потребность миокарда в кислороде

Если ослож необх оказывать внутривенно

3. Уложить с высоко под изголовьем

4. Доступ свежего воздуха

5. Оказать помощь при рвоте

6. Можно провести отвлекающие- горчичники на затылочную обл

7. Дать ЛП: Каптоприл (Капотен)- ингибиторы АПФ- (ангеотензин превращающего в ферменты) 25 мл (целая таблетка) под язык (через 30 мин контроль АД, если давление не снижается еще 25 мл сублингвально). Вместо Капотена- Нефидипин (блокаторы кальциевых каналов) (Коринфар, Кордафлекс, кордафен) 10-20 мл под язык, можно разжевать, через 20-30 мин контроль давления, если недостаточно сниж еще 10-20 мл.

8. Если ГК протекает на фоне выраженной тахикардии, то можно сразу дать Анаприлин (Пропналалол- бета блокатор) 20 мл под язык (выпус по 10 по 40 мл). Через 20-30 конт АД и пульса- уреж пульс. Еще 20 мл. Довести давление до нормального уровня постепенно- давление должно плавно снижатся)

9. Даем седативные (криз 1 порядка на фоне стресса): настойка валерианы, настойка или экстракт пустырника и дать глицин (аминокислота)

10. Если таблетированные препараты не дали должного эффекта или есть угроза развития осложнения: то парэнтерально:

1) Клофелин 1 сантипроцентный (0.01%) раствор 1 мл на 15-20 мл физраствора в/в струйно, очень медленно- в теч 3 минут. Предупредить, чтобы больной в теч 1- 1,5 часов резко с кровати не вставал- отростатический коллапс (в момент резкого изменения положения тела падает наполнение сосудов и может падение АД до колапса).

2) Дибазол 1 % р-р 3 или 4 или 5 мл развести на 10 мл физраствора и обязательно добавить димедрол 1 % 1 мл в/в струйно. Дибазол (спазмолитический препарат- еще повыш давление- синдром рикошета, поэтому димедрол добавляют).

3) Дропиридол- нейролептик 0,25 % р-р от 2-4 мл на 10 мл физраствора в вену струйно медленно- (в течении 3 х дней больные ходят оглушенные).

4) При угрозе разв ост левожел нед (ЧДД бол 30 в минуту) в легких с обеих сторон выслушиваются влажные хрипы (развил изо рта розово-пенистая мокрота).При развив отеке легких вводят гангиоблокаторы (Пентамин- 5 % р-р 1 мл на 20 мл физраствора в\в струйно очень медленно и под контролем давления: на одну руку манжетку и измеряют давление- вводят – давление понижается на игле (после ввода ¼)

5) Если больной очень возбудимый (нейро-вегетав вариант), лицо красное, нужно вводить транквилизаторы Диозепан (Седуксен, Реланиум) 2 мл (ни с чем не смешивать) в мышцу, можно в вену (больные засыпают на игле), но у некоторых больных реланиум может вызвать пов возбудимость.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию