Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление объектов основных средств





 

Восстановление объектов основных средств осуществляется посредством проведения ремонтных работ, модернизации и реконструкции.

Ремонтные работы классифицируются на:

- текущий ремонт;

- планово-предупредительный ремонт;

- капитальный ремонт.

 

Текущий ремонт заключается в устранении возникших незначительных повреждений и неисправностей, не требующих капитального ремонта, восстановлении работоспособности объекта основных средств и поддержании его эксплуатационных качеств.

Планово-предупредительный ремонт заключается в систематическом и своевременном проведении работ по предохранению объектов основных средств от преждевременного износа. Проведение планово-предупредительного ремонта должно проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию объекта основного средства с момента ввода в эксплуатацию до момента постановки на очередной капитальный ремонт или выбытия. При этом должны учитываться техническое состояние и режим эксплуатации данного объекта.

Капитальный ремонт включает в себя комплекс ремонтно-строительных работ по обновлению или замене элементов объекта основных средств в целях восстановления ресурса объекта с улучшением технических характеристик или без него, обуславливающих его эксплуатационные качества без изменения основных технико-экономических показателей.

Для поддержания объекта основных средств в состоянии работоспособности (исправности), включая наладку и регулировку объекта в целом или его элементов и систем, а также для обеспечения санитарно-гигиенических требований и норм при работе на нем осуществляется техническое обслуживание.

Затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на техническое обслуживание, на проведение текущего, планово-предупредительного и капитального ремонта) включаются в расходы периода (отражаются на счете бухгалтерского учета 26 «Общехозяйственные расходы») в сумме фактических расходов по соответствующему элементу затрат по мере их осуществления.

 

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях:

- произведения капитальных затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию;

- частичной ликвидации объектов основных средств.

Для разграничения затрат на капитальные и некапитальные следует руководствоваться следующим.

Под капитальными затратами на:

- реконструкцию понимается коренное переустройство объекта основных средств, связанное с совершенствованием его технико-экономических показателей с одновременным улучшением условий и качества труда при работе на нем;

- достройку, дооборудование, модернизацию понимается частичное изменение конструкции объекта основных средств, вызванное изменением его технологического или служебного назначения, повышенными нагрузками или другими новыми качествами в целях увеличения производительности и улучшения условий труда, повышения качества выполняемых работ.

Стоимость выполненных и сданных работ по достройке, дооборудованию, модернизации, реконструкции и другим качественным улучшениям основных средств формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По окончании работ затраты по ним должны списываться на увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств.

 

Расходы на модернизацию (реконструкцию) основных средств, первоначальной стоимостью менее 40 000 руб., списанных в расходы единовременно при передаче в эксплуатацию, подлежат включению в состав текущих расходов текущего (отчетного) периода в сумме фактических расходов (Письмо Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/173)

 

 

После модернизации (реконструкции) объекта основного средства:

а) максимальный срок полезного использования которого закончился и остаточная стоимость которого равна нулю, происходит увеличение первоначальной стоимости и, соответственно, остаточная стоимость данного основного средства будет равняться сумме расходов по его (модернизации) реконструкции. Начисление амортизации по данному основному средству возобновляется в соответствии с ранее действующей нормой амортизации до полного списания его остаточной стоимости.

 

б) максимальный срок полезного использования которого не истек и в результате модернизации (реконструкции) не произошло увеличения срока полезного использования объекта, то величина амортизационных отчислений будет определяться исходя из:

- остаточной стоимости объекта, которую нужно увеличить на затраты по модернизации (реконструкции);

- оставшегося срока полезного использования.

 

При разграничении затрат на замену вышедших из строя элементов компьютерной техники на капитальные и некапитальные, следует учитывать следующее. Если затраты осуществлены при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники и вызваны необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии, то указанные затраты, при условии, что изменение эксплуатационных характеристик компьютера не приводит к изменению его функционального назначения, относятся к расходам на ремонт основных средств, как в целях бухгалтерского, так и в целях налогового учета. Если замена отдельных элементов компьютерной техники на новые происходит по причине их морального износа, то такие затраты классифицируются как модернизация и увеличивают первоначальную стоимость объекта (письмо Минфина России от 01.12.2004г. № 03-03-01-04/1/166).

 

Оснащение автомобиля системой охранной сигнализации, после принятия его к учету в качестве объекта основных средств, не наделяет его новыми эксплуатационными качествами, не увеличивает производительность и не улучшает условий труда. Первоначальная стоимость автомобиля, соответственно, не увеличивается. Система охранной сигнализации рассматривается как самостоятельная инвентарная единица в случаях, когда ее стоимость превышает 40 000 рублей, либо списывается в составе малоценных основных средств, если ее стоимость составляет 40 000 рублей и менее.

 

В случае проведения ремонтных работ по восстановлению имущества Общества (автомобилей, оргтехники, пр.) с использованием материалов и запасных частей, приобретенных Обществом (филиалом) и учтенных в составе МПЗ, с привлечением сторонней организации или собственными силами Общества (филиала), списание МПЗ осуществляется на основании требования-накладной и Акта (Приложение № 33 к настоящей Учетной политике), в котором указывается, какие запчасти и куда были установлены, какие выбывшие запасные части ремонту и дальнейшей эксплуатации не подлежат.

На основании Акта в бухгалтерском учете делается запись:

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы» К-т 10 «Материалы» - списаны запасные части на ремонт автомобиля (другой техники).

 


Date: 2015-06-11; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию